Дуэль Макрона и Ле Пен: что известно на данный момент

© REUTERS / GONZALO FUENTESКандидаты в президенты Франции Эммануэль Макрон и Марин Ле Пен
Кандидаты в президенты Франции Эммануэль Макрон и Марин Ле Пен - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.04.2022
Подписаться
Мировые СМИ оценили итоги первого тура президентских выборов во Франции, успехи и неудачи кандидатов и поразмыслили над тем, что будет во втором туре.
В воскресенье состоялся первый тур президентских выборов во Франции. Во второй тур вышли действующий президент республики Эммануэль Макрон и глава правой партии "Национальное объединение" Марин Ле Пен.
Макрон получает чуть более 27,6%, Ле Пен – около 23,4%. На третьем месте, с небольшим отрывом от Ле Пен, идет лидер левой партии "Непокорившаяся Франция" Жан-Люк Меланшон.
Как пишет газета Figaro, Макрон сумел улучшить свой результат предыдущих выборов на 3%, его соперница – примерно на 2%. Самые старые партии потерпели серьезные "неудачи", в их числе социалисты, коммунисты и "зеленые".
Сейчас начинается новая двухнедельная кампания, а ее исход "кажется неопределенным", отмечает издание. Точно можно сказать, что французов ожидает "дуэль" Макрона с Ле Пен.
Как считает газета Monde, Марин Ле Пен оказывается в "благоприятной" конфигурации второго тура. В ходе кампании она попыталась создать образ "близкой к народу женщины", которая обеспокоена экономическим положением населения. Также она позиционировала себя как кандидата, "более склонного к согласию", чем крайне правый политик Эрик Земмур.
Ле Пен подчеркивала свою опытность, которую "закалили невзгоды", и опиралась на успехи бывших президентов Франсуа Миттерана и Жака Ширака, которые стали хозяевами Елисейского дворца с третьей попытки.
Макрон, со своей стороны, сделал ставку "на преемственность". Он "продавал" не столько определенную политическую позицию, как пишет газета, сколько способность "противостоять кризисам" и выполнять задачи.
Сторонники Макрона поддерживают его в основном из-за личного доверия, а не из-за его особых идей. Газета считает, что в период между двумя турами Макрон выдвинет основной тезис: "преградить путь крайне правым".

Судьба второго тура президентских выборов во Франции

Обращает на себя внимание фактор явки. В этом году от участия воздержались 25% избирателей - это самый высокий показатель за последние 20 лет. По оценке газеты, сторонники Макрона опасаются, что значительная часть электората Меланшона через две недели решит не принять участие в выборах.
Судьба второго тура во многом зависит от решения сторонников Меланшона и его союзных политических сил. По оценке Financial Times, Ле Пен "как никогда близка" к тому, чтобы прийти к власти и повторить успехи "националистов" – Дональда Трампа в США и сторонников Brexit.
Победа Ле Пен, как утверждает газета, вызовет "шоковые волны" в Европе и во всем мире на фоне конфликта на Украине. Такой вывод издание делает на основании того, что Ле Пен скептически относится к Евросоюзу, хочет выхода Франции из НАТО и была "поклонницей" президента России Владимира Путина.
Макрон, которого газета называет "либеральным интернационалистом", противостоит Ле Пен и утверждает, что она будет опасна как президент, также ее возможная победа негативно скажется на Евросоюзе и НАТО.
Главный итог первого тура выборов президента Франции
Франция кардинально поменялась за последние годы, - таков главный итог первого тура выборов во Франции, считает политолог Сергей Марков Старая политическая Франция, по его словам, ушла окончательно.
Во Франции на протяжении почти всего 20 века была главная политическая борьба между левыми и правыми. В последние десятилетия это были Республиканская партия, правые, за капитализм, за бизнес. И Социалистическая партия, за социальное общество, за наемных рабочих. Именно от этих партий были все президенты Франции последних десятилетий.
"Но на этих выборах их полный крах. Кандидат Соцпартии менее 2%. Кандидат Республиканской партии менее 5%. От Левых Меланшон более 20%. Правые Ле Пен и Земур вместе более 30%. Теперь главное противостояние во Франции не между левыми и правыми, а между глобалистами, они же за ЕС и между антиглобалистами, они же против ЕС", - заявил Марков в своем тг-канале.
Борьба же между левыми и правыми осталась только остаточная в среде антиглобалистов.
"Она им мешает победить. И главная политическая цель глобалистов будет - поддерживать раскол между левыми и правыми антиглобалистами. Тот антиглобалист, который сможет преодолеть этот раскол между левыми и правыми, который достался им из прошлого, сразу получит поддержку большинства французов и с триумфом победит. Поэтому "разделяй и властвуй" - это будет сейчас политика Макрона. Он уже добился, что Меланшон против Ле Пен больше, чем против него, Макрона", - подчеркнул эксперт.

А что волнует французов

Покупательная способность является вопросом, который имеет первостепенное значение для 58% избирателей Франции, свидетельствуют данные опроса, проведенного по заказу ряда ведущих французских СМИ в преддверии первого тура президентских выборов.
Порядка 27% избирателей волнует вопрос миграции. Вопросы системы здравоохранения и окружающей среды беспокоят 26% французов, принявших участие в опросе.
Также среди важных тем назывались пенсионное обеспечение (25%), преступность (20%) и социальная несправедливость (20%).
Еще 15% участников опроса заявили, что обеспокоены происходящим на Украине.
В меньшей степени французских избирателей волнуют вопросы государственного долга, защиты республиканских ценностей, система школьного образования, терроризм и коронавирус.
Всего 5% французов интересуются общеевропейскими проблемами.
Опрос проводился среди лиц старше 18-ти лет 6-9 апреля. В нем приняли участие четыре тысячи человек.
В воскресенье состоялся первый тур президентских выборов во Франции. По предварительным данным, во второй тур прошли действующий президент Эммануэль Макрон и лидер правой партии "Национальное объединение" Марин Ле Пен.
Второй тур голосования пройдет 24 апреля.
Лента новостей
0