Карабах
Карабах - самые актуальные новости сегодня о том, как восстанавливается и развивается регион, читайте на Sputnik Азербайджан

Тойво Клаар прокомментировал встречу Алиева и Пашиняна в Брюсселе

© AFP 2023 / FRANCOIS WALSCHAERTSИльхам Алиев, Николь Пашинян и Шарль Мишель
Ильхам Алиев, Николь Пашинян и Шарль Мишель  - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.04.2022
Подписаться
Европейский союз заинтересован в безопасности, стабильности и процветании в регионе, заявил спецпредставитель ЕС по Южному Кавказу.
БАКУ, 10 апр - Sputnik. Европейский союз надеется, что Азербайджан и Армения смогут перевернуть страницу конфликта в регионе и конструктивно участвовать в мирных переговорах, заявил спецпредставитель ЕС по Южному Кавказу Тойво Клаар.
По его словам, в ходе встречи лидеров Азербайджана и Армении с участием главы Евросовета ЕС подтвердил готовность помочь сторонам двигаться в этом направлении.
"Шарль Мишель выразил желание, как можно скорее достичь мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией. С этой целью было решено поручить министрам иностранных дел подготовить будущее мирное соглашение", - отметил Клаар.
Он приветствовал встречу лидеров Азербайджана и Армении, а также подготовку к мирному соглашению.
"ЕС заинтересован в безопасности, стабильности и процветании в регионе", - заявил спецпредставитель ЕС по Южному Кавказу.

Переговоры Путина и Алиева

Накануне президенты России и Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев провели телефонный разговор, в ходе которого говорилось о необходимости реализации в полном объеме трехсторонних договоренностей по Карабаху.
"Подчеркнута необходимость реализации в полном объеме договоренностей лидеров Азербайджана, Армении и России по Карабаху от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 года, а также активизации деятельности трехсторонней Рабочей группы по развитию экономических и транспортных связей в регионе", - сообщил Кремль.
Главы государств в ходе телефонного разговора обсудили также работу по делимитации азербайджано-армянской границы, а также по подготовке мирного договора между Азербайджаном и Арменией.
"Затронуты вопросы запуска работы по делимитации азербайджано-армянской границы и по подготовке мирного договора между Азербайджаном и Арменией", - говорится в сообщении.
Армения приняла пять принципов, предложенных Азербайджаном для установления межгосударственных отношений, сказал президент Ильхам Алиев.

Переговоры Алиева и Пашиняна в Брюсселе

В Брюсселе 6 апреля прошла трехсторонняя встреча, на которой продолжилось обсуждение ситуации в регионе Южного Кавказа и развитие отношений ЕС с обеими странами.
В своем заявлении глава Евросовета подтвердил приверженность ЕС углублению сотрудничества с Арменией и Азербайджаном, тесному сотрудничеству в преодолении напряженности и продвижению безопасного, стабильного, мирного и процветающего Южного Кавказа на благо всех людей, живущих в регионе.
Лидеры подвели итоги, происшедшие после их последней встречи в Брюсселе в декабре 2021 года и видеоконференции с президентом Макроном в феврале 2022 года. Был рассмотрен прогресс в выполнении взятых на себя обязательств.
Глава Евросовета отметил заявленное как президентом Алиевым, так и премьер-министром Пашиняном желание быстро продвигаться к мирному соглашению между двумя странами. С этой целью было условлено поручить министрам иностранных дел заняться подготовкой будущего мирного договора, в котором были бы урегулированы все необходимые вопросы.
Делимитация и демаркация границы между двумя странами будут иметь важное значение; с этой целью, в соответствии с Сочинским заявлением от 26 ноября 2021 года, также было решено созвать Совместную пограничную комиссию до конца апреля.
Лента новостей
0