Президенты Азербайджана и Израиля обменялись поздравлениями

© AFP 2023 / JACK GUEZПрезидент Израиля Ицхак «Бужи» Герцог
Президент Израиля Ицхак «Бужи» Герцог  - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.04.2022
Подписаться
Азербайджанский лидер отметил хорошие возможности для развития и расширения круга охвата сотрудничества между двумя странами.
БАКУ, 8 апр — Sputnik. Президент Азербайджана Ильхам Алиев направил поздравительное письмо президенту Израиля Ицхаку Герцогу по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Израилем.
"Азербайджано-израильские связи основаны на исторически существующих между нашими народами традициях тесной дружбы и взаимного уважения. С удовлетворением хочу отметить, что за минувшие 30 лет наше сотрудничество в политической, экономической, военно-технической, культурной сферах, в области здравоохранения и других областях, представляющих взаимный интерес, развивалось по восходящей, наши дружеские отношения еще больше укрепились", - говорится в послании азербайджанского лидера.
Как отметил Ильхам Алиев, еврейская община, веками проживающая в Азербайджане в условиях доброжелательности, спокойствия и гармонии, соотечественники еврейского происхождения, живущие как в Израиле, так и в других странах мира, вносят вклад в укрепление межгосударственных отношений между двумя странами.
"Сегодня есть хорошие возможности для развития и расширения круга охвата сотрудничества между нашими странами. Верю, что, используя имеющиеся возможности во благо наших народов, питающих большую симпатию друг к другу, мы можем совместными усилиями добиться дальнейшего углубления наших традиционных дружественных связей, плодотворного сотрудничества", - отметил глава азербайджанского государства.
Президент Израиля Ицхак Герцог также направил главе Азербайджана письмо, в котором от имени государства и народа Израиля поздравил с 30-летием установления дипломатических отношений между странами.
"Эта годовщина является прекрасной возможностью выразить наше удовлетворение хорошими двусторонними отношениями между Государством Израиль и Азербайджанской Республикой, в том числе существующим сотрудничеством в политической, экономической, культурной и многих других сферах", - говорится в поздравлении.
Также президент Израиля выразил надежду, что к этой очень важной для двусторонних отношений годовщине мы станем свидетелями нового знаменательного события, такого, как открытие посольства Азербайджана в Израиле: "То, что это произойдет после открытия торгового и туристического представительств, станет естественным шагом и подтверждением тесных, стратегических связей между нашими странами".
Ицхак Герцог также пригласил президента Ильхама Алиева вновь посетить Израиль в следующем году для совместного участия в открытии нового посольства Азербайджана.
"Пусть эти наши отношения в будущем еще больше расширяются и углубляются", - сказано в письме израильского лидера.
Лента новостей
0