Начало торгов пятницы - нефть волатильна, рубль значительно подорожал

© REUTERS / Dado RuvicДоллары США и миниатюрные бочки нефти
Доллары США и миниатюрные бочки нефти - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.04.2022
Подписаться
На открытии торгов в последний день недели российская валюта резко подорожала к доллару и евро. Медь также растет в цене в рамках коррекции после снижения на 2% за предыдущие две торговые сессии.
БАКУ, 8 апр — Sputnik. Мировые цены на нефть в пятницу утром, 8 апреля, не имеют единой динамики на неоднозначном новостном фоне, свидетельствуют данные утренних торгов.
По состоянию на 10:00 по Баку цена июньских фьючерсов на нефть марки Brent опускалась на 0,36% - до $100,91 за баррель, майских фьючерсов на WTI - росла на 0,41%, до $96,42 доллара.
В пятницу обе марки нефти торгуются разнонаправленно, инвесторы опасаются возможного сокращения предложения "черного золота" на рынке на фоне ужесточения антироссийских санкций. Так, глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что 11 апреля главы МИД Европейского союза обсудят санкции против российской нефти.
Но при этом слабеют опасения по поводу нехватки сырья в связи с сообщениями о том, что США вместе с другими странами МЭА планируют выпустить на рынок 240 млн баррелей нефти из стратегических резервов.
Кроме того, негативную динамику цен поддерживают опасения за развитие мировой экономики на фоне вспышки COVID-19 в крупнейшем импортере нефти - Китае. Правительство страны ввело ограничительные меры с целью остановить новый всплеск пандемии.

Золото дешевеет

Цена на золото в пятницу утром снижается под давлением возможного дальнейшего повышения базовой процентной ставки Федрезервом США.
По состоянию на 9:35 по Баку цена июньского фьючерса на золото на Нью-Йоркской бирже Comex снижалась на $8,6, или на 0,44%, до $1929,2 за тройскую унцию. Майский фьючерс на серебро дешевел на 0,12%, до $24,705 за унцию.
В пятницу утром рынки оценивают комментарии главы Федерального резервного банка Сент-Луиса Джеймса Булларда о том, что ФРС пока не совсем контролирует уровень инфляции и, скорее всего, будет довольно резко повышать учетную ставку. Повышение базовой процентной ставки позитивно для доллара и негативно для драгметалла.
Тем не менее, драгоценный металл все еще держится на ценовом уровне выше 1900 долларов за тройскую унцию в качестве актива-убежища.

Цены на медь растут

Котировки меди в пятницу, 8 апреля, растут в рамках коррекции после снижения на 2% за предыдущие две торговые сессии.
По состоянию на 9:17 по Баку майский фьючерс на медь на бирже Comex дорожал на 0,55% - до $4,7417 за фунт (около 0,45 килограмма).
На рынке меди в пятницу наблюдается коррекционный рост после снижения на 2% за предыдущие два торговых дня. Такой динамике способствовал рост курса американской валюты в связи с ожиданиями дальнейшего повышения учетной ставки ФРС США.

Рубль резко подорожал

Рубль на открытии торгов в пятницу, 8 апреля, резко вырос к доллару и евро. Так, курс доллара в 10:18 по Баку снизился до 76,25 рубля против 82,59 рубля накануне, курс евро снизился до 83,29 рубля против 90,59 рубля в четверг.
При этом официальный курс маната по отношению к российскому рублю на утренних торгах в пятницу незначительно вырос – до 0,0214 рубля против 0,0208 рубля накануне.
Лента новостей
0