Видео
Интересные ролики, видео с места последних событий, репортажи и сюжеты смотрите на Sputnik Азербайджан

Главные события недели: 4-8 апреля

Подписаться
Азербайджан и Армения начали работу над мирным договором, Баку и Тегеран приступили к проекту по созданию новых коммуникаций в Восточно-Зангезурском районе. Это и многое другое смотрите в итогах недели.
В Брюсселе состоялась встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Договоренности лидеров Азербайджана и Армении в Баку расценили как важный шаг.
По итогам переговоров договорено поручить главам внешнеполитических ведомств двух стран начать работу над будущим мирным договором на основе инициативы, выдвинутой Азербайджаном год назад, и базовых принципов, представленных со стороны Баку в феврале этого года.
Кроме этого, стороны договорились создать до конца апреля Совместную пограничную комиссию по вопросам делимитации и демаркации государственной границы.
Баку утвердил меморандум с Тегераном. Стороны приступают к реализации проекта по созданию новых коммуникаций между Восточно-Зангезурским экономическим районом Азербайджана и Нахчываном. Президент Ильхам Алиев подписал указ об утверждении меморандума о взаимопонимании с правительством Ирана.
До двух человек выросло число погибших в результате взрыва в ночном клубе в центре Баку, который произошел 3 апреля. В ходе происшествия 37 человек получили ранения различной степени тяжести.
Всего в настоящее время в медицинских учреждениях проходят лечение 13 человек, десять из них находятся в медицинских учреждениях, подведомственных TƏBİB. Состояние двоих человек оценивается как критическое, состояние 5 человек - стабильно тяжелое, троих - средней тяжести. Всего на амбулаторное лечение направлено 9 человек.
Азербайджан попал в список стран, предложенных туроператорами россиянам для отдыха в этом году.
К примеру, у одного из туроператоров представлены туры из России в Объединенные Арабские Эмираты, Турцию, Таиланд, Катар, Египет, Мальдивы, Сейшелы, Шри-Ланку, Индонезию (остров Бали), Сербию, а также и в Азербайджан, на прямых рейсах или со стыковкой в третьих странах.
С учетом того, что туристический сезон на подходе, хочется надеяться, что к лету сухопутные границы Азербайджана все же откроются.
Лента новостей
0