Азербайджан и Франция обсудили расширение Южного газового коридора

© AP Photo / Murad SezerРабочий проверяет газовые вентили
Рабочий проверяет газовые вентили  - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.04.2022
Подписаться
Министр энергетики Парвиз Шахбазов Азербайджана обсудил с делегацией из министерства Европы и иностранных дел Франции возможность поставок "зеленой энергии" в Европу.
БАКУ, 8 апр — Sputnik. Министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов обсудил с представителями министерства Европы и иностранных дел Франции и исполнительным вице-президентом ENGIE Дидье Олло расширение Южного газового коридора (ЮГК). Об этом на своей странице в Twitter написал глава Минэнерго Парвиз Шахбазов.
Стороны также обсудили возможность экспорта Азербайджаном "зеленой энергии" в Европу.
"Мы обсудили сотрудничество по расширению "Южного газового коридора" и экспорту "зеленой" энергии в Европу с представителями министерства Европы и иностранных дел Франции и исполнительным вице-президентом ENGIE Дидье Олло", — говорится в публикации министра.
Напомним, поставки азербайджанского газа в Европу по "Южному газовому коридору" начались 31 декабря 2020 года. На сегодняшний день по ЮГК в Европу уже отправлено 10,9 млрд кубометров газа.
TAP - европейская ветвь Южного газового коридора, связующий проект, по которому из Азербайджана на европейские рынки будет транспортироваться 10 млрд кубометров природного газа ежегодно. Потенциал трубопровода позволяет повысить его пропускную способность в два раза - до 20 млрд кубометров в год.
Лента новостей
0