Генассамблея приостановила участие России в СПЧ ООН

© REUTERS / ANDREW KELLYСпециальная сессия Генассамблеи ООН в Нью-Йорке (07.04.2022)
Специальная сессия Генассамблеи ООН в Нью-Йорке (07.04.2022) - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.04.2022
Подписаться
После принятия резолюции РФ сохраняет место в СПЧ, но лишается права голоса и возможности выступления.
БАКУ, 7 апр – Sputnik. Генассамблея ООН приняла резолюцию, приостанавливающую работу России в Совете по правам человека. "За" проголосовали 93 государства. "Против" — 24. Воздержались — 58.
Проект документа подготовила группа западных стран, среди которых США, Украина, Латвия.
Согласно его тексту, Генассамблея "постановляет приостановить права членства России в Совете ООН по правам человека". При этом там сказано, что ГА может "пересмотреть вопрос в случае необходимости".
В офисе председателя главного представительного органа Организации Абдуллы Шахида РИА Новости пояснили, что после принятия резолюции Россия сохраняет место в СПЧ, но лишается права голоса и возможности выступления.
Как заявил ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, исключение России из Совета ООН по правам человека немыслимо, работа этого органа не будет полноценной.
В свою очередь первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский отмечал, что приостановка работы РФ в Совете ООН по правам человека может иметь разрушительные последствия для системы ООН в целом. По его словам, Россия играет важную балансирующую роль, ее удаление из СПЧ лишит развивающиеся страны громкого и мощного защитника, чего и добиваются западные страны, продвигающие "международный порядок, основанный на правилах", а по сути осуществляющие "беспринципный колониальный шантаж".
Лента новостей
0