Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Де Бьязи назвал сборную Азербайджана трусливой командой

© REUTERS / MARKO DJURICAГлавный тренер сборной Азербайджана по футболу Джанни Де Бьязи
Главный тренер сборной Азербайджана по футболу Джанни Де Бьязи - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.04.2022
Подписаться
Итальянский специалист не впервые делает неоднозначные высказывания на посту главного тренера национальной команды.
БАКУ, 7 апр — Sputnik. Главный тренер сборной Азербайджана по футболу Джанни Де Бьязи назвал национальную команду трусливой, сообщает Sputnik Азербайджан.
Наставник сборной Азербайджана Де Бьязи в беседе с итальянскими СМИ, говоря о проблемах своих подопечных, позволил себе несколько неоднозначное высказывание в адрес национальной команды. В частности, он назвал сборную Азербайджана трусливой командой.
"Есть еще одна проблема – характер. Если ты изначально считаешь себя проигравшим, то всегда будешь проигрывать. А надо быть менее смиренными и более гордыми и решительными. Я до сих пор не могу повлиять на это, передать свой дух трусливой команде", - сказал Де Бьязи.
Итальянец также посетовал на то, что ему не хватает того времени, которое он имеет для работы со сборной Азербайджана. Впрочем, на отсутствие времени итальянец жалуется не впервые.
"У нас очень мало времени на подготовку. Недавно мы проиграли в товарищеских встречах сборным Мальты и Латвии, в играх с которыми применили новую тактику, но у нас было мало времени для работы над ней. Мы изо всех сил пытаемся понять, что мы строим вместе: я работаю над этим, но данного мне времени для этого не так уж и много", - отметил Де Бьязи.
Также он посетовал на нехватку футболистов для проведения матчей группового раунда Лиги наций УЕФА.
"Мы проведем четыре матча Лиги наций за 12 дней. У меня и игроков не хватает для такого графика. Некоторые вещи оставляют вас в недоумении", - добавил Де Бьязи.
Стоит отметить, что это не первые неоднозначные высказывания итальянского специалиста на посту главного тренера сборной Азербайджана. Во время отборочного цикла чемпионата мира 2022 года Де Бьязи не раз высказывался о желании тренировать другие национальные команды или же один из итальянских клубов.
Кроме того, его выборы стартового состава на матчи в рамках отбора на мундиаль вызывали критику у любителей футбола и местных специалистов. В частности, в матче против Люксембурга он не выпустил на поле с первых минут ведущего форварда Махира Эмрели, когда тот был на пике своей формы и забивал почти в каждой игре в составе варшавской "Легии".
Остается удивляться терпению руководства Ассоциации футбольных федераций Азербайджана (АФФА), которое пока не реагирует на этические высказывания в адрес своих же подопечных.
Создается впечатление, что у Де Бьязи нет никакого желания работать со сборной Азербайджана, а подобными заявлениями он пытается вынудить АФФА досрочно расторгнуть с ним контракт, получив при этом хорошую неустойку. Иначе сложно объяснить поведение 65-летнего тренера, который, по сути, оскорбляет своих футболистов.
В публикации использованы материалы Tuttomercatoweb.
Лента новостей
0