Азербайджанские фермеры получили субсидии на осенний посев

© AFP 2023 / FRANCOIS LO PRESTIФермер едет на своем тракторе по картофельному полю, фото из архива
Фермер едет на своем тракторе по картофельному полю, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.04.2022
Подписаться
Согласно законодательству, 25% субсидий, которые переводятся на "Карту фермера", могут быть обналичены, 75% - использованы безналичными средствами на сельскохозяйственное производство.
БАКУ, 7 апр - Sputnik. Агентство аграрного кредита и развития (AKIA) выплатило 7 апреля субсидии 6424 фермерам на осенний посев на общую сумму 12,195 млн манатов. Выплаченные сегодня субсидии охватывают 59 709 га посевных площадей.
Так, в целом за 2021-2022 годы субсидии на осенний посев выплачены более 235 тыс. фермерам на общей площади 768 520 га посевных площадей. Общая сумма выплат составляет более 151,7 млн манатов.
Следует отметить, что субсидии переводятся на "Карту фермера" сельхозпроизводителей. Согласно законодательству, фермеры могут обналичить 25% средств, переведенных на карту через банкоматы, а 75% использовать безналичными средствами на сельскохозяйственное производство, в том числе на приобретение минерального удобрения, пестицидов, гербицидов, семян. Фермеры также могут на эти средства приобрести и установить современные системы орошения в садах.
В настоящее время проводится проверка посевных данных и земельных документов фермеров, задекларировавших осенние посевы в Электронной аграрной информационной системе. Ведется подготовка списка фермеров, у которых завершен полевой мониторинг, результаты их агрохимического анализа земельных участков и копии их договоров страхования земель, а субсидии по этим спискам выплачиваются в электронном виде еженедельно.
Лента новостей
0