Закрытие торгов в среду – цены на углеводороды снижаются

© AP Photo / Rick RycroftВ здании фондовой биржи в Сиднее, фото из архива
В здании фондовой биржи в Сиднее, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.04.2022
Подписаться
Нефть замедлила рост к вечеру среды на ожидании данных Минэнерго США по стране. Рынки также опасаются, что новые ограничительные меры могут затронуть российский экспорт нефти.
БАКУ, 6 апр — Sputnik. Мировые цены на нефть в среду к закрытию торгов замедлили рост. В течение дня цены росли на почти 1% - инвесторы оценивали перспективы сохранения баланса спроса и предложения на рынке в ожидании нового пакета антироссийских санкций и новых данных о запасах нефти в США.
По состоянию на 17:40 по Баку цена июньских фьючерсов на нефть марки Brent растет на 0,18%, до $106,8 за баррель, майских фьючерсов на WTI - на 0,30%, до $102,3 за баррель.
Инвесторы оценивают вероятность сокращения предложения нефти на рынке в свете ожиданий ужесточения антироссийских санкций. Рынки опасаются, что новые ограничительные меры могут затронуть российский нефтеэкспорт.
Кроме того, вечером в среду будут опубликованы данные министерства энергетики США по запасам нефти в стране. Аналитики полагают, что за минувшую неделю они снизились на 2,1 млн баррелей. При этом в ночь на среду Американский институт нефти (API) сообщил об увеличении запасов на 1 млн баррелей при прогнозе снижения на 1,6 млн.

Цены на газ снижаются

Стоимость газа в Европе в среду в течение дня демонстрирует негативную динамику, держась ниже $1200 за тысячу кубометров, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.
Майские фьючерсы по индексу крупнейшего европейского хаба TTF замедлили снижение ближе к вечеру до 2,8% к расчетной цене вторника. Стоимость контракта на 14:35 по Баку составила $1189 за 1 тыс. кубов.
Тем временем, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что страна готова платить за российский газ в рублях.
"У нас нет никаких проблем с тем, чтобы платить в рублях. Если русские просят платить в рублях, будем платить в рублях", - заявил премьер журналистам на пресс-конференции.
Ранее министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто заявил, что Будапешт прорабатывает с "Газпромом" технические детали дальнейшей оплаты российского газа.

Рубль уверенно растет

Рубль ощутимо растет к доллару и евро в среду к закрытию торгов, несмотря на риски объявления формального дефолта по еврооблигациям министерства финансов РФ.
Курс доллара расчетами "завтра" на 16:50 по Баку падал на 2,01 рубля, до 81,3 рубля, евро - на 3,05 рубля, до 88,45 рубля.
Таким образом, евро закрепляется уже ниже психологически значимого уровня 90 рублей.
Лента новостей
0