Легендарная группа "Кярван" на один день возвращается на сцену - видео

© Photo : Courtesy of Sevinj KarimovaГруппа "Кярван"
Группа Кярван - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.04.2022
Подписаться
Специалисты из Казахстана и Турции прилетят в Баку, чтобы заняться подготовкой к концерту известного азербайджанского ансамбля.
БАКУ, 6 апр — Sputnik. Легендарная азербайджанская группа "Кярван" вновь воссоединится ради сольного концерта, который пройдет 24 мая во Дворце Гейдара Алиева, сообщила Sputnik Азербайджан одна из организаторов мероприятия Захра Бадалбейли.
Выступление коллектива пройдет при поддержке министерства культуры Азербайджана и Фонда поддержки азербайджанской диаспоры.
Основательница коллектива Севиндж Керимова давно хотела провести этот концерт, но не было такой возможности. Бадалбейли решила помочь Керимовой в реализации этой идеи, которую также поддержал и выступил соорганизатором концерта директор Дворца Рамиль Гасымов.
"После распада группы солисты разъехались по разным странам. В Баку лишь остался один из вокалистов коллектива – Ильгар Хаял. Однако ради этого концерта в Баку прилетят экс-участники группы - Фируз Исмаилзаде из Стамбула, Микаил Векилов из Лос-Анджелеса, Гюльага Джабраилов из Нюрнберга", - сказала Бадалбейли.
Подготовкой к выступлению займутся специалисты по свету и звуку из Казахстана и Турции.
На концерте прозвучат самые популярные хиты "Кярван".
Группа была создана в 1989 году Севиндж Керимовой, которая сейчас проживает в Америке. Сейчас она - дипломированный парапсихолог, гипнолог, биоэнергетик, мастер Рэйки. Ее супруг Микаил Векилов был автором большинства песен "Кярвана".
"Наша группа существовала на самоокупаемости, в отличие от всех известных тогда коллективов, находящихся на полном обеспечении государства. Феномен "Кярвана" в том, что мы были на 20 лет впереди своего времени.
Благодаря песням Микаила и аранжировкам Фируза Исмаилова, магнетическому исполнению наших солистов, мы создали совершенно новый стиль. К сожалению, не успели использовать даже 20% своего потенциала", - рассказывала в интервью Sputnik Азербайджан Керимова.
Самыми известными песнями "Кярвана" являются Qatarlar ("Поезда"), Qara gozler ("Черные глаза"), Polismen ("Полицейский"), Dostum ("Друг"), Sari guller ("Желтые цветы") и другие.
Коллектив распался в 1993 году.
Лента новостей
0