Грузинские снега исправили ситуацию в Азербайджане - экологи

© Sputnik / Murad OrujovОбмеление реки Куры
Обмеление реки Куры - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.04.2022
Подписаться
Азербайджанские ученые наблюдают половодье в терпящей бедствие трансграничной реке Кура, которая служит источником пресной воды для множества населенных пунктов.
БАКУ, 6 апр — Sputnik. Подтаявшие снега в горах Грузии временно спасли азербайджанский участок Куры от обмеления.
В апреле уровень воды в реке по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возрос местами на 40%-60% в верхнем течении Куры и значительно поднялся в нижнем ее течении. Об этом Sputnik Азербайджан заявил Асиф Вердиев, директор гидрологического центра Национальной гидрометеорологической службы министерства экологии и природных ресурсов АР.
В настоящее время наблюдается период половодья в реках Азербайджана, он продлится с апреля до середины июня.
Интенсивные осадки в марте и резкое повышение температурных показателей в апреле способствовали таянию снегов в горной местности. В результате постепенно реки стали наполняться водой. Уже в ближайшие дни также ожидается повышение уровня воды в нижнем течении Куры.
"В этом году в Грузии выпало достаточно много снега, поэтому в первые дни апреля воды в Куре значительно прибавилось. Ожидается, что уровень воды в сезон половодья в этом году будет выше, нежели в прошлом году", - пояснил гидролог.
Однако, давать прогнозы на лето, по его словам, пока рано, поскольку если осадков не будет, то водная планка вновь снизится, как это было в прошлом году.

Осадки не смогли предотвратить бедствие Куры

Ранее министр экологии и природных ресурсов Азербайджана Мухтар Бабаев, комментируя проблему обмеления Куры сказал, что интенсивные осадки в конце марта, не помогли подняться воде в реке до желаемого уровня.
Дожди, снег и мокрый снег, выпавшие в марте, способствовали лишь незначительному увеличению объема воды в реке. Осадки на территории Азербайджана продолжались с 9 по 26 марта, что, несомненно, сказалось на повышении уровня воды в Куре, однако он не достиг желаемого, сказал министр.
Бабаев отметил необходимость рационального и экономного использования водных ресурсов страны.

Запасы и подсчет пресной воды в Азербайджане

Азербайджан занимает 20-е место в списке стран, которые столкнутся с засухой к 2040 году.
До 2050 года в результате климатических изменений водный баланс в Азербайджане сократится, по прогнозам ООН, на 23%.
Для более эффективного использования воды необходимо интегрировать новые технологии экономичной системы орошения. Параллельно следует применять систему вторичной очистки воды и использования ее в сельском хозяйстве.
Ранее директор Национальной гидрометеорологической службы Умайра Тагиева заявляла, что в целом в мире запасы пресной воды в результате климатических изменений сократились на 10%.
В результате этого в ближайшее время прогнозируется продолжение снижения объемов пресной воды.
Чтобы предотвратить возможный дефицит этого ресурса, уже сегодня следует начать рационально его использовать.
"В настоящее время в Азербайджане устанавливаются автоматические станции на гидрологической сети, чтобы подвести точный учет объема водных ресурсов. За последние два года в рамках государственных инвестиций на основных реках страны установлено 25 современных гидрологических станций", - сказала Тагиева.
В ближайшее время запланирована установка еще 11 аналогичных станций.
Лента новостей
0