Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Лавров: Запад использует истерику вокруг Бучи для срыва переговоров РФ и Украины

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.04.2022
Подписаться
Фальшивка про Бучу призвана отвлечь внимание от того, что Украина решила отказаться от своих предложений в Стамбуле, заявил российский министр.
БАКУ, 5 апр - Sputnik. Запад, раздувая истерику вокруг Бучи, пытается сорвать переговоры России и Украины, когда в Стамбуле наметился прогресс, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
"Мы склонны думать, что причина заключается в желании найти повод сорвать ведущиеся переговоры. Причем сделать именно в тот момент, когда, как говорится, забрезжил пусть еще не очень яркий, но все-таки свет. Когда на переговорах в Стамбуле 29 марта впервые за весь период контактов между нашими делегациями украинская сторона предложила письменное видение того, как мог бы выглядеть договор в части, которая касается статуса Украины и гарантий безопасности" , - сказал министр в сообщении, которое транслировалось по телеканалу "Россия 24".
По словам главы МИД РФ, провокация в Буче случилась, когда Киев впервые положил на бумагу мирные положения, в том числе по Крыму.
"Впервые на бумагу украинская сторона положила готовность провозгласить свое государство нейтральным, внеблоковым, безъядерным и впервые заявила о готовности отказаться от размещения на своей территории вооружений иностранных государств и от проведения на своей территории учений с участием иностранных военных, кроме как с согласия всех стран-гарантов этого договора - будущего договора, мы надеемся, включая РФ", - сказал министр.
Он подчеркнул, что, кроме того, украинская сторона сама записала в этом проекте положений договора, что гарантии безопасности для Украины не будут распространяться на Крым и Донбасс, в чем Москва видит существенный прогресс в осознании Киевом статуса этих территорий.
Лавров отметил, что кураторы должны послать Киеву недвусмысленный сигнал не саботировать переговоры с Москвой.
"Мы ещё раз хотим настоятельно призвать тех, кто руководит действиями Киева, а мы знаем, кто это, всё-таки осознать свою ответственность за безопасность в Европе... Россия готова к этому разговору, но для того, чтобы у нас был настоящий прогресс, а не его видимость, мы настаиваем на том, чтобы Киеву был послан недвусмысленный сигнал не заниматься саботажем. Иначе мы рискуем повторить судьбу минских договоренностей и мы на это никогда не пойдем", - сказал министр.
Кроме того, глава МИД РФ, комментируя перспективы переговоров с Украиной по миру и тактику Киева заявил, что Москва не будет "играть в кошки-мышки".
"Нас настораживает, что украинская сторона решила требовать, чтобы в случае заключения (мирного - ред.) договора в течение нескольких дней были прекращены все военные действия, российские вооруженные силы покинули Украину, а после этого предстоит референдум, предстоит ратификация в парламенте. И существует очень большая вероятность того, что когда эта ратификация и референдум даст отрицательный результат, переговорный процесс придется начинать заново", - заявил Лавров.
"В такие кошки-мышки мы играть не хотим", - подчеркнул Лавров.
При этом, Лавров отметил, что Россия готова работать честно и последовательно за переговорным столом с Украиной, отрицание украинской стороной проблем с русским языком, правами русскоязычного населения и нацификацией всех областей жизни в стране дальнейшему ходу переговорного процесса способствовать не будет.
"Международное сообщество обязано знать правду, знать о том, что российская сторона честно и последовательно готова работать за переговорам столом, но если украинцы, украинская делегация, будет по-прежнему заявлять о том, что необходимы какие-то дополнительные шаги со стороны РФ, если она будет по-прежнему категорически отказываться, как это делает сейчас, даже обсуждать задачи денацификации, демилитаризации, восстановления прав русского языка, и если они по-прежнему будут заявлять, что проблем с русским языком, с правами русскоязычного населения и проблем с нацификацией всех областей жизни страны у них не существует, я не думаю, что это будет способствовать дальнейшему ходу переговорного процесса", - сказал он.
Ранее украинские власти и СМИ распространили видеозапись, снятую якобы в городе Буча Киевской области, где на дороге лежат тела погибших. Многие интернет-пользователи усомнились в достоверности обвинений Киева в адрес Москвы, отмечая, что около тел на земле нет крови, а у некоторых погибших на рукавах белые повязки и они могли быть убиты украинскими силовиками или территориальной обороной. Также пользователи обратили внимание, что "погибшие" шевелят руками, а при взгляде в зеркало заднего вида машины оператора создается впечатление, что один из "погибших" меняет положение, едва автомобиль проезжает мимо.
В Минобороны РФ заявили, что все опубликованные киевским режимом фотографии и видеоматериалы, якобы свидетельствующие о каких-то "преступлениях" российских военнослужащих в городе Буча Киевской области, являются "очередной провокацией". Как отмечали в военном ведомстве, за время нахождения этого населенного пункта под контролем российских Вооруженных сил ни один местный житель не пострадал от каких-либо насильственных действий. В министерстве отметили, что все российские подразделения полностью вышли из Бучи еще 30 марта, а выезды из города в северном направлении не блокировались, при этом южные окраины, включая жилые кварталы, круглосуточно обстреливались украинскими войсками из крупнокалиберной артиллерии, танков и реактивных систем залпового огня.
Лента новостей
0