Как получить гражданство РФ: новый закон

© Sputnik / Murad OrujovПаспорт гражданина РФ, фото из архива
Паспорт гражданина РФ, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.04.2022
Подписаться
Президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму законопроект "О гражданстве РФ" в конце декабря 2021 года.
Госдума на пленарном заседании во вторник приняла в первом чтении законопроект о гражданстве РФ, внесённый в палату российским главой Владимиром Путиным.
Документом предусмотрено сокращение числа требований более чем к 20 категориям лиц при приеме их в российское гражданство, а также расширение полномочий главы государства по определению категории лиц, которые имеют право на упрощенное приобретение российского гражданства.
Четвертая статья закона расширяет список понятий, ряд из которых отсутствовал ранее. Например, появляется понятие о множественном гражданстве - наличие у россиянина гражданства иностранного государства, с которым РФ не заключила международный договор о двойном гражданстве.
Если ранее было понятие о ребенке, то новый закон вводит понятие о родителях - это "мужчина и женщина, отец и мать ребенка".

Основания для получения гражданства РФ

Процедура упрощенного получения гражданства будет распространяться на 20 категорий лиц. Среди них:
️Соотечественники (граждане бывшего СССР и их дети, участники программы по добровольному переселению).
️Граждане, имеющие близких родственников в России.
️Потомки подданных Российской империи и граждан Советского Союза.
К категорий лиц, которые имеют право на упрощенное приобретение гражданства РФ, могут быть отнесены граждане Беларуси, Украины, Молдовы и Казахстана
Президент в исключительном порядке может давать российское гражданство:
️Ветеранам Великой Отечественной войны.
️Тем, кто имеет особые заслуги перед Россией.
️Тем, кто по своей профессии или квалификации представляют интерес для России.
Инвесторы и квалифицированные специалисты не включены в категории лиц, которые смогут претендовать на приобретение гражданства РФ в упрощенном порядке.
Упрощенное приобретение гражданства РФ по критерию заключенного с россиянином брака будет возможно лишь при наличии в браке общего ребенка.

Прекращение гражданства РФ

Вводится также институт прекращения российского гражданства и расширяется перечень преступлений, за которые последует такое наказание.
Президент РФ принимает решение о прекращении гражданства РФ детей, находящихся под опекой иностранных граждан или усыновленных (удочеренных) ими, независимо от места их проживания.

Все лица, гражданство РФ которых было прекращено по инициативе их родителей (усыновителей), имеют право на упрощенное приобретение гражданства РФ в течение пяти лет после достижения 18 лет.

Прекращение гражданства РФ по всем иным основаниям (совершение преступления, использование подложных документов и сообщение заведомо ложных сведений) подлежит обязательному согласованию с президентом РФ.

При этом отмечается, что полномочия президента РФ по принятию решений о прекращении гражданства России в связи с добровольным волеизъявлением граждан, проживающих в стране, предлагается передать МВД России, что обеспечит применение единого механизма добровольного выхода из гражданства.
Перечень преступлений, совершение которых влечет за собой прекращение гражданства РФ:
преступления террористической направленности,
тяжкие преступления против государства,
преступления в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ.
Гражданин России, имеющий гражданство или множественное гражданство, рассматривается РФ только как гражданин РФ вне зависимости от места его проживания.
Станция метро 28 Мая - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.02.2022
Почему русский язык в Баку такое же сокровище, как и метро - видео
Лента новостей
0