Почему русский язык в Баку такое же сокровище, как и метро - видео

© Sputnik / Murad OrujovСтанция метро "28 Мая"
Станция метро 28 Мая - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.02.2022
Подписаться
Как сегодня живется русскоязычным писателям Азербайджана, насколько они востребованы и с какими проблемами сейчас сталкиваются?
Известные авторы и общественные деятели Азербайджана стали гостями мультимедийного пресс-центра Sputnik Азербайджан.
В беседе о значении русского языка и качестве его преподавания в Азербайджане приняли участие руководитель представительства "Россотрудничества" в Баку Ирек Зиннуров, главный редактор газеты "Каспий" Вячеслав Сапунов, писатели Самит Алиев и Александр Хакимов.
Итогом встречи стала договоренность представительства "Россотрудничества" с современными азербайджанскими писателями об организации встречи с их российскими коллегами в Баку.

О важной роли русского языка в Азербайджане

Вячеслав Сапунов считает, что русский язык в Азербайджане – одно из тех сокровищ, которое сохранилось в Азербайджане со времен "большой" империи.
По его словам, в некоторых бывших советских республиках русский язык сейчас не так уж и развит. К примеру, те же наши соседи по Закавказью недостаточно хорошо владеют русским, нежели азербайджанцы. Знание русского языка дает намного больше возможностей – общаться, читать. Так было, по его словам, и при советской власти, и после.
© Sputnik / Murad OrujovГлавный редактор газеты "Каспий" Вячеслав Сапунов
Главный редактор газеты Каспий Вячеслав Сапунов - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.02.2022
Главный редактор газеты "Каспий" Вячеслав Сапунов
"Сейчас выбор у нас большой – есть возможность обучаться на английском, французском, испанском языках, но русский в их череде все-таки остается главным. Так как для многих, в отличие от других языков в Баку, он родной. Надеюсь, русский язык у нас будет развиваться", - отметил Сапунов.

Русский язык для бакинцев такое же сокровище, как метро. Метрополитен остался с советской власти. Это очень дорогое удовольствие, далеко не все его могут себе позволить. Это парадоксальный пример, но это то, что у нас есть, осталось, и то, что мы должны хранить и развивать.

Главный редактор газеты Каспий Вячеслав Сапунов - Sputnik Азербайджан
Вячеслав Сапунов
главный редактор газеты "Каспий"
По его словам, в Азербайджане сохранился филологический факультет, есть Бакинский Славянский университет, специалисты, преподаватели, профессора, которые занимаются русской филологией и преподают русский язык.
"Русский язык с точки зрения распространения остался не таким, каким был в 60-70-е годы при советской власти, но так или иначе он сохранился. У нас все говорят по-русски, а кто не говорит - старается. Это видно. Так же как и те, для кого азербайджанский - не родной, стараются говорить по-азербайджански.
Два языка – это признак дружбы народов, которая существует здесь на протяжении столетий. Русский язык у нас преподается на государственном уровне, он у нас востребован, дети учатся с удовольствием. Считаю, что это нормально иметь возможность обучаться на русском языке, хотя я знаю, что в других странах это прекращено, к примеру, в Прибалтике", - считает Сапунов.
© Sputnik / Murad Orujov "Круглы стол" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Азербайджан: Как сегодня живется представителям русскоязычной среды
 Круглы стол в мультимедийном пресс-центре Sputnik Азербайджан: Как сегодня живется представителям русскоязычной среды - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.02.2022
"Круглы стол" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Азербайджан: Как сегодня живется представителям русскоязычной среды
Писатель Самит Алиев не видит никакой разницы между языками. По его мнению, русский язык – так же как французский или японский – это средство общения. Востребованность же языка диктуется экономикой.
"Российская Федерация – это гигантское государство, которое является нашим соседом. Отказаться от знания русского языка было бы глупо.
Если в 80-90-е годы уровень образования на русском языке был чуть-чуть выше, чем на азербайджанском, то сейчас эти показатели сравнялись, то есть и там не слава богу, и тут не слава богу", - считает Алиев.
© Sputnik / Murad OrujovПисатель Самит Алиев
Писатель Самит Алиев - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.02.2022
Писатель Самит Алиев
"У нас сейчас большие проблемы с преподаванием русского языка. У меня была замечательная учительница русского языка. Она меня выдрессировала. А сейчас я вижу учителей, которые калечат детей", - отметил Алиев.
По словам Александра Хакимова, русскоязычная среда появилась потому, что так сложилась история. В этом есть и плюсы, и минусы, но первых, он считает, больше.
"По всему огромному Советскому Союзу, где бы я ни был, в любой точке можно было говорить на русском языке. Тебя понимали и встречали. Без разницы, хорошо знали или плохо, самое главное знали. Русский язык - универсальный язык и, между прочим, не только в Советском Союзе хорошо знали русской язык, но и в других странах.
© Sputnik / Murad OrujovАзербайджанский писатель-фантаст, член Союза писателей Азербайджана Александр Хакимов
Азербайджанский писатель-фантаст, член Союза писателей Азербайджана Александр Хакимов - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.02.2022
Азербайджанский писатель-фантаст, член Союза писателей Азербайджана Александр Хакимов
Русский язык играл большую роль не только, как разговорный, но он был и языком политики, экономики, искусства. В Азербайджане все фильмы раньше были на двух языках: на азербайджанском - для внутреннего потребления, и на русском - для всех. Эти фильмы потом могли смотреть по всему Советскому Союзу и знать, чем мы живем, что у нас происходит", - отметил Хакимов.

Интерес читателей к русскоязычной печати и книгам

Как главный редактор газеты "Каспий", которая выпускается на двух языках – азербайджанском и русском, Вячеслав Сапунов считает, что русскоязычная аудитория в Баку достаточно большая.
Он с сожалением констатировал снижение интереса к печатной прессе в Азербайджане, как и в любой точке мира.
"Эта проблема, с которой мы пытаемся бороться. Спрос среди русскоязычной аудитории есть, и я очень надеюсь, что он будет расти. По крайне мере, я все для этого делаю", - отметил главред.
© Sputnik / Murad OrujovГлавный редактор газеты "Каспий" Вячеслав Сапунов
Главный редактор газеты Каспий Вячеслав Сапунов - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.02.2022
Главный редактор газеты "Каспий" Вячеслав Сапунов
Очень много времени Сапунов проводит в центральных книжных магазинах и наблюдает, какая там представлена литература, и насколько она котируется. У многих читателей, он считает, вызывает интерес современная русская литература.
"В 90-е годы, когда книжная торговля рухнула, я страшно загрустил, потому что у меня есть определенный книжный шопоголизм - читаю не так много, как покупаю. Подумал, что книги уже не нужны. В книжных магазинах тогда были только дешевые детективы, учебники английского языка и гороскопы.
Спустя несколько лет в Азербайджане открылись книжные сети. Появились книги на русском языке - японская поэзия, философские трактаты. Я понял, что ошибался. Оказывается, нашему читателю очень нужны все жанры литературы.
Да, это дорого, но в московских магазинах точно так же. Книгоиздание достаточно дорогое удовольствие", - отметил Сапунов.
По его словам, издательств в Азербайджане очень много. Сапунов несколько раз принимал участие в национальных ярмарках, и был удивлен их количеству. Он считает, что книгами торгуют все, кому не лень, но это не настолько выгодно.
"Далеко не все могут за это взяться. Книготорговля – дело очень рискованное. На этом большие деньги не заработаете – это просвещение. Библиотеки есть, но я очень давно в них не был. Книги можно читать и в электронном виде. Они стоят не так уж дорого. Многие книги можно найти именно в этом формате, нежели на бумаге", - считает Сапунов.
Самит Алиев не следит за тем, сколько его книг поступает в магазины и сколько из них раскупается. По его словам, он пишет сложно и не считает себя писателем.

В Союзе писателей Азербайджана 1500 человек. Из них я знаю человек 20. Об остальных 1480 я не то, чтобы не слышал, я даже ни разу книжку их в руку не брал. А ведь они где-то есть.

Писатель Самит Алиев - Sputnik Азербайджан
Самит Алиев
Писатель
Книгоиздание – это инвестиции в будущее и это никогда не окупится. Советская власть субсидировала издания не только русских классиков, но и международного масштаба", - утверждает Алиев.
© Sputnik / Murad OrujovПисатель Самит Алиев
Писатель Самит Алиев - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.02.2022
Писатель Самит Алиев
Как писатель Александр Хакимов, испытывает проблемы с книгоизданием. По его словам, в стране вообще нет книгоиздательской индустрии. В Азербайджане очень большая русскоязычная аудитория, и продолжают выпускаться газеты, журналы, к примеру, "Литературный Азербайджан", книги на русском языке, утверждает писатель.
"Спрос к книгам на русском языке есть, но то, что он не очень большой, это нужно относить не к произведению, а к стоимости книги. Книжный бизнес сейчас очень распоясался. Очень многие книги стоят дорого", - сказал Хакимов.

Одним из обсуждаемых вопросов является также, как писать, что писать, потыкать вкусам публики или наоборот. Это очень тонкий вопрос. Здесь нужно иметь чутье. Нужно быть не флюгером, а быть барометром. Надо, чтобы ты был интересен, но в то же время читатели не вытирали об тебя ноги

Азербайджанский писатель-фантаст, член Союза писателей Азербайджана Александр Хакимов - Sputnik Азербайджан
Александр Хакимов
Писатель
В основном книги писателя издаются за рубежом. К примеру, на днях в Израиле вышла уже его вторая книга на русском языке, также как и в Германии, скоро выйдет и в украинском издательстве.
По словам Хакимова, его творчество пользуется спросом, но если бы его еще и рекламировали, то интереса было бы еще больше.

Мы – полупророки, которых недостаточно раскручивают для того, чтобы мы были известными. Мы пишем неплохо, просто пишем не о том, поэтому нас недостаточно читают

Азербайджанский писатель-фантаст, член Союза писателей Азербайджана Александр Хакимов - Sputnik Азербайджан
Александр Хакимов
Писатель

Образование в России - шанс есть всегда

О целях и работе представительства "Россотрудничества" в Баку рассказал его руководитель Ирек Зиннуров.
"Нужен ли русский язык Азербайджану? На этот вопрос должны ответить азербайджанцы. Наше представительство было создано по инициативе правительства АР и РФ для взаимовыгодного продвижения культуры, экономики, истории и других отраслей. Если это произошло, наверное, все-таки русский язык нужен.
Мы в своем центре в большинстве говорим на русском языке, но мы готовы говорить и на татарском, и на азербайджанском. Мы на всех языках готовы говорить, лишь бы наши отношения друг с другом развивались", - отметил Зиннуров.
По его словам, в Азербайджане к русскому языку очень хорошее отношение. Зиннуров выразил благодарность и от себя лично, и от Русского культурного центра за то, что в стране много школ русского сектора. Это все говорит о том, что многие азербайджанцы считают, что русский язык необходим.
© Sputnik / Murad OrujovРуководитель представительства "Россотрудничества" в Баку Ирек Зиннуров
Руководитель представительства Россотрудничества в Баку Ирек Зиннуров - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.02.2022
Руководитель представительства "Россотрудничества" в Баку Ирек Зиннуров
"В Азербайджане русский язык – язык меньшинства, но он все равно сложился для межнационального общения. На днях прочитал, что потребность изучения азербайджанского языка также повысилась и в России", - рассказал Зиннуров.
"Россотрудничество" дает возможность для азербайджанцев бесплатно обучаться в России. Посещая школы, он понял, что не все в стране об этом знают. Желание обучаться в России у азербайджанцев есть. Сейчас уже оформлено около 250 бесплатных квот. Заявок было около 800. Потребность повышается, поэтому квоты растут.
"По поводу преподавателей могу сказать, что они нужны. Качественных учителей на русском языке не хватает. Мы встречались и с министерством образования, тоже говорили, что повышение квалификации учителей необходимо.
При нашем центре Ассоциация русскоязычных учителей проводит курсы для дошколят. Сейчас, после пандемии, число обучающихся увеличилось. Также хотелось, чтобы и родители этих детей знали русский язык, чтобы они могли общаться и понимать, правильно или неправильно что-то делает их ребенок", - считает Зиннуров.
© Sputnik / Murad OrujovРуководитель представительства "Россотрудничества" в Баку Ирек Зиннуров
Руководитель представительства Россотрудничества в Баку Ирек Зиннуров - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.02.2022
Руководитель представительства "Россотрудничества" в Баку Ирек Зиннуров
По его словам, со своей стороны сотрудники Русского дома в Баку стараются сделать все возможное, чтобы в России их услышали, присылали учителей для повышения квалификации.
Зиннуров также рассказал, что на данный момент ведет переговоры со многими российскими писателями, чтобы организовать их приезд в Баку. Помочь в этом вопросе он попросил писателя Самита Алиева, который с удовольствием согласился.
Sputnik Азербайджан приветствует эту договоренность и готов принять самое активное участие в освещении встреч российский и азербайджанских писателей с читателями. В том числе и на нашей площадке.
Лента новостей
0