Для идентификации останков без вести пропавших создана новая структура

© Sputnik / Ilham MustafayevРаскопки, фото из архива
Раскопки, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.04.2022
Подписаться
Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологоанатомии продемонстрировало работу нового подразделения по установлению личности останков жертв первой Карабахской войны.
БАКУ, 5 апр — Sputnik. Новое отделение судебно-медицинской криминалистики учреждено при Объединении судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии для идентификации человеческих останков периода первой Карабахской войны. Об этом Sputnik Азербайджан сообщили в министерстве здравоохранения АР.
Во вторник, 5 апреля для ознакомления с работой новой структуры была приглашена делегация Международной комиссии по пропавшим без вести лицам, возглавляемая находящимся в Баку директором по политике и сотрудничеству комиссии Андреасом Клейзером.
Гостям представили процесс идентификации останков. Генеральный директор Объединения Адалят Гасанов проинформировал гостей о стоящих перед специалистами ведомства задачах по установлению личности тысяч военных и гражданских лиц, без вести пропавших в годы первой Карабахской войны.
В объединение доставляют кости, обнаруженные в местах массовых захоронений на освобожденных территориях республики. В том числе криминалистическую экспертизу проводят по останкам, переданным по линии органов прокуратуры.
В свою очередь, гендиректор Международной комиссии высоко оценил работу, проделанную в области судебно-медицинской экспертизы останков граждан Азербайджана, обнаруженных на освобожденных территориях.
Затем руководство делегации ознакомилось с технологией хранения останков.
После освобождения оккупированных территорий местное представительство Международного комитета Красного Креста (МККК) провело 346 операций по поиску человеческих останков на месте военных действий в Карабахе.
Согласно данным годового отчета представительства, для идентификации останков 316 человек, пропавших без вести в ходе первой Карабахской войны, у родственников пропавших были получены 793 биологических образца.
Не всех без вести пропавших в то время удается идентифицировать по ДНК-коду. Международная организация завершает процесс сбора биологических данных родственников без вести пропавших, которые могут помочь при опознании останков, найденных в безымянных могилах.
Таких захоронений в Азербайджане насчитывается несколько сотен, включая недавно обнаруженные захоронения в окрестностях города Шуша и в других освобожденных районах.
МККК создал базу ДНК более 3000 человек на основе образцов, взятых у членов семей без вести пропавших азербайджанцев. При опознании проблема заключается в том, что ДНК многих жителей Азербайджана имеет сходство. Это обусловлено компактным проживанием близких родственников на одной территории и, возможно, родственными браками.
С другой стороны, на момент сбора биологических образцов у родственников не все родители без вести пропавших были живы, а идентификация по биологическим данным сестер, братьев и двоюродных родственников снижает точность распознавания.
Лента новостей
0