Азербайджан и Всемирный банк обозначили пункты сотрудничества

© AFP 2023 / DANIEL SLIMЗдание Всемирного банка
Здание Всемирного банка - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.04.2022
Подписаться
На сегодняшний день в рамках сотрудничества со Всемирным банком в Азербайджан привлечены средства под госгарантии для 52 проектов на сумму более $4 млрд.
БАКУ, 5 апр — Sputnik. Министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов и члены миссии Всемирного банка (ВБ) обсудили в Баку новые возможности сотрудничества, говорится в сообщении Минэнерго.
Министр принял миссию во главе с находящимся с визитом в Баку региональным директором по инфраструктуре Группы Всемирного банка Шарлем Жозефом Кормье
Шахбазов рассказал, что провел плодотворные дискуссии с миссией Всемирного банка в сфере энергетики и инфраструктуры по дорожным картам развития рынка электроэнергии и оффшорной ветроэнергетики, энергоэффективности, декарбонизации, а также о новых возможностях сотрудничества.
На встрече отмечалось, что все эти направления охватывают процесс декарбонизации и к 2050 году Азербайджан нацелен на сокращение выбросов углерода на 40%.
При этом реализуемые и планируемые проекты возобновляемой энергетики не только обеспечивают вклад страны в глобальный процесс энергетического перехода на национальном уровне, но и создают новые возможности для энергоснабжения партнеров Азербайджана.
Азербайджанский министр на встрече заявил, что страна делает уверенные шаги к разумному и сдержанному энергопереходу.
"Как и в случае с проектом Южного газового коридора, на основе нашего сотрудничества мы можем экспортировать "зеленую энергию" в Европу в различных формах и по разным маршрутам, используя потенциал энергии ветра на море", - отметил Шахбазов.
Кроме того, на встрече обсуждалась важность проекта подводной передачи энергии через Черное море и проекта цифровой связи между Азербайджаном, Грузией и Румынией для будущей транспортировки "зеленой" электроэнергии. Реализация проекта рассматривалась в контексте сотрудничества со Всемирным банком.

Программа AZTAF

Ранее, в феврале текущего года между Европейским Союзом и Всемирным банком было подписано административное соглашение по инструменту гибкой технической помощи Азербайджану (AZTAF).
Трехлетняя программа с общим бюджетом в размере 5,25 млн евро финансируется ЕС и управляется Всемирным банком.
Целью программы является оказание консультационно-аналитической поддержки и наращивание потенциала правительства Азербайджана в соответствии со стратегией "Азербайджан 2030: национальные приоритеты социально-экономического развития".
В целом, до сих пор в рамках сотрудничества со Всемирным банком в Азербайджан привлечены средства под государственные гарантии для 52 проектов на сумму более $4 млрд.
Лента новостей
0