Путин поздравил Ильхама Алиева с 30-летием установления дипотношений

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент России Владимир Путин и президент Азербайджана Ильхам Алиев, фото из архива
Президент России Владимир Путин и президент Азербайджана Ильхам Алиев, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.04.2022
Подписаться
Россия и Азербайджан отмечают юбилей дипломатических отношений - они были установлены ровно 30 лет назад, 4 апреля 1992 года.
Президент России Владимир Путин, поздравляя главу Азербайджана Ильхама Алиева, подчеркнул, что РФ и Азербайджан вместе работают над упрочением стабильности и безопасности в Закавказском регионе, соответствующая телеграмма опубликована на сайте Кремля.
"За прошедшие десятилетия удалось многое сделать для развития российско-азербайджанских связей, основывающихся на добрых традициях дружбы и взаимного уважения. Расширяется конструктивный политический диалог, плодотворное сотрудничество в торгово-экономической, научно-технической, гуманитарной и других сферах. Опираясь на трёхсторонние договорённости, заключённые в прошлом и позапрошлом годах, мы вместе работаем над упрочением стабильности и безопасности в Закавказском регионе", - говорится в сообщении.
Глава РФ подчеркнул, что текущий год ознаменован подписанием Декларации о союзническом взаимодействии между двумя странами. Он также выразил уверенность, что вывод двусторонних отношений на новый уровень отвечает коренным интересам народов России и Азербайджана.
Путин пожелал Алиеву здоровья и успехов, а его согражданам – благополучия и процветания.

Декларация о союзническом взаимодействии между Россией и Азербайджаном

Напомним, что 22 февраля президент России Владимир Путин и азербайджанский лидер подписали декларацию о союзническом взаимодействии по итогам переговоров в Кремле.
Как отметил тогда Владимир Путин, документ приурочен к 30-летию установления дипломатических отношений.
"Между нами существует очень широкая договорно-правовая база: 245 документов подписано. Декларация о союзническом взаимодействии между Россией и Азербайджаном имеет среди них особое значение. Эта декларация выводит наши отношения на союзнический уровень. Это и большая привилегия, и большая ответственность", - подчеркнул Алиев в ходе совместного заявления по итогам переговоров с российским коллегой Владимиром Путиным в Москве.
По его словам, отношения Баку и Москвы проверены временем и основаны на дружеских чувствах, взаимных интересах и устремлении в будущее, потому что документ не только подводит итог многолетней совместной работы, но и открывает огромные перспективы на будущее.
"Мы будем наращивать политическое взаимодействие, будем, как и раньше, поддерживать друг друга в международных структурах, увеличивать объем взаимной торговли, решать все вопросы, находящиеся на повестке дня", - сказал азербайджанский лидер.
Национальные флаги России и Азербайджана на фоне фасада одной из башен Башни Пламени (Flame Towers) в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.04.2022
МИД РФ: Азербайджан – важный стратегический партнер России
Лента новостей
0