Президент Сербии Александр Вучич одержал двойную победу на выборах

© AFP 2023 / ADEM ALTANПрезидент Сербии Александр Вучич
Президент Сербии Александр Вучич - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.04.2022
Подписаться
Президент Сербии Александр Вучич установил рекорд в политической истории страны, второй раз подряд одержав победу в первом туре президентских выборов.
БАКУ, 4 апр — Sputnik. Коалиция "Вместе можем все" во главе с правящей Сербской прогрессивной партией, лидером которой является действующий президент Александар Вучич, победила на выборах главы государства и депутатов Скупщины (парламента) в Сербии.
В минувшее воскресенье, 3 апреля, в Сербии прошли выборы президента, досрочные выборы 250 депутатов парламента, а также выборы в органы местного самоуправления в городах Белград, Бор и десятке других муниципалитетов.
По данным Республиканской избирательной комиссии (РИК), после обработки около 90% бюллетеней Вучич получает 59,26% голосов. Его ближайший соперник Здравко Понош получает 17,76% голосов, остальные кандидаты - меньше 5%. Сербский лидер в ночь на понедельник уже провозгласил победу в первом круге.
"Сербия будет стремиться сохранить партнерские и дружеские отношения с Россией. Я гарантирую, что в Сербии никто никогда не исключит Достоевского из школ, так как Достоевский больше всех остальных писателей в мире вместе взятых. Никто не исключит из оперы Чайковского", - заявил президент Александр Вучич на выступлении перед своими сторонниками.
Согласно предварительным данным, политический блок "Александр Вучич – Вместе можем все" завоевал 43,38% голосов на выборах в Скупщин и получит 122 места в 250-местном парламенте. Коалиция "Объединенные для победы Сербии" получит 36 мандатов, коалиция во главе с Социалистической партией Сербии получит 32 места, коалиция НАДА - 14 мест, список "Мы должны" - 12 мест, "Бошко Обрадович - Патриотический блок" - 10 мест, "Милица Джурджевич-Стаменковски - Сербская партия "Заветники" - 10 мест. В парламент также пройдут представители национальных меньшинств, шесть мест получит Союз воеводинских венгров, а также от одного до трех мест представители других национальностей.
По информации РИК, явка на президентские и парламентские выборы в Сербии составила 58-60%.

Сербия и Венгрия показали свою независимость

Прошедшие в Сербии и Венгрии выборы подтвердили суверенитет этих стран, написал в своем Telegram-канале вице-спикер Совета федераций РФ Константин Косачев.
По его мнению, Сербия и Венгрия присоединились к России и еще нескольким по настоящему суверенным странам, которых в Европе можно пересчитать на пальцах одной руки. На второй руке пальцы с трудом зажимаются в отношении Германии, Франции и Италии, добавил он.
"Пожалуй, все. Вот результат разрушительной для послевоенной Европы политики США по ее "объединению" под знаменами НАТО. Браво, Сербия! Браво, Венгрия! Браво, настоящая и суверенная Европа", - подчеркнул Косачев.

Давление Брюсселя на Белград усилится

Внешнее давление на Сербию по вопросу поддержки санкций против РФ и балансирования между Востоком и Западом возрастет после избрания президентом на второй срок Вучича, заявил РИА Новости политический аналитик Якшич.
"Политика балансирования между Востоком и Западом отвечает интересам Сербии. Под сильным внешним давлением Сербия поддержала резолюцию ООН, осуждающую действия РФ на Украине, но продолжает отказываться ввести какие-либо санкции против России. Объяснение этому вижу не только в поставках газа, большой энергетической зависимости от РФ, но и в других связях между Белградом и Москвой, на которые Вучич рассчитывает и не желает нарушать", - сказал Якшич.
Лента новостей
0