Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Песков о провокации в Буче: видеоматериалам Украины нельзя доверять

© Sputnik / Grigoriy Syisoev / Перейти в фотобанкПресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.04.2022
Подписаться
Фактология и календарная последовательность не говорит в пользу достоверности утверждений украинской стороны, заявил пресс-секретарь президента РФ.
БАКУ, 4 апр - Sputnik. Распространенным Украиной видеоматериалам нельзя доверять, специалисты Минобороны РФ выявили признаки видеоподлога и фейков, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя провокацию в украинской Буче.
"Эта информация она должна быть подвергнута серьезному сомнению. Из того, что мы видели, видеометериалы - во многом им нельзя доверять, потому что там на лицо выявлено нашими специалистами из Минобороны признаки видеоподлогов и различных фейков тех или иных", - сказал Песков журналистам.
По его словам, фактология и календарная последовательность не говорит в пользу достоверности утверждений украинской стороны, заявил Песков, комментируя события в украинской Буче, которые МО РФ назвало провокацией.
"Фактология, календарная последовательность событий также не говорит в пользу достоверности этих утверждений", - сказал Песков.
Как отметил пресс-секретарь Путина, Россия категорически отвергает любые обвинения в причастности к гибели людей в украинской Буче, тема должна обсуждаться на международном уровне.
"Мы категорическим образом отвергаем любые обвинения. Более того, мы считаем, что эта тема должна обсуждаться, должна обсуждаться на максимально высоком уровне, поэтому была инициатива рассмотреть эту тему, наша инициатива рассмотреть тему в Совбезе. Знаем, что эта инициатива была заблокирована", - сказал Песков журналистам.
Он подчеркнул, что Кремль требует от международных лидеров не спешить с огульными обвинениями в адрес РФ из-за сообщений об убийстве мирных жителей в Буче, а также желает, чтобы политики прислушались к аргументации Москвы.
"Ситуация, безусловно, серьезная. И здесь, собственно, мы бы, наверное, требовали, чтобы особенно многие международные лидеры не спешили с заявлениями, не спешили с огульными обвинениями, а все-таки чтобы они запросили информацию из разных источников и, как минимум, прислушались к нашей аргументации", - сказал Песков.
Российские дипломаты, по его словам, продолжат продвигать тему провокации в Буче на повестку дня СБ ООН, тема слишком серьезная.
"Наши дипломаты продолжат активные усилия с тем, чтобы продвинуть все-таки этот вопрос на повестку дня Совбеза. Тема слишком серьезная", - сказал Песков.
По его словам, сама инициатива вынести эту тему на площадку Совбеза говорит о том, что Россия хочет и фактически требует обсуждения на международном уровне.

Переговоры РФ и Украины

Дмитрий Песков не стал комментировать перспективы возобновления переговоров РФ и Украины на фоне сообщений об убийстве мирных жителей в Буче, которые в Минобороны РФ назвали "очередной провокацией", он сообщил, что не располагает информацией о графике их продолжения.
"Мы это пока никак не комментируем. Я не располагаю информацией пока о графике продолжения переговоров, мне об этом неизвестно", - сказал Песков.
Ранее ожидалось, что переговоры делегаций России и Украины могут возобновиться 4 апреля.
Ранее украинские власти и СМИ распространили видеозапись, снятую якобы в городе Буча Киевской области, где на дороге лежат тела погибших. Многие пользователи усомнились в достоверности обвинений Киева в адрес Москвы, отмечая, что около тел на земле нет крови, а у некоторых погибших на рукавах белые повязки, и они могли быть убиты украинскими силовиками или территориальной обороной.
Также пользователи обратили внимание, что "погибшие" шевелят руками, а при взгляде в зеркало заднего вида машины оператора создается впечатление, что один из "погибших" меняет положение, едва автомобиль проезжает мимо.
В Минобороны РФ заявили, что все опубликованные киевским режимом фотографии и видеоматериалы, якобы свидетельствующие о каких-то "преступлениях" российских военнослужащих в городе Буча Киевской области, являются "очередной провокацией". Как отмечали в военном ведомстве, за время нахождения этого населенного пункта под контролем российских Вооруженных сил ни один местный житель не пострадал от каких-либо насильственных действий.
В министерстве отметили, что все российские подразделения полностью вышли из Бучи еще 30 марта, а выезды из города в северном направлении не блокировались, при этом южные окраины, включая жилые кварталы, круглосуточно обстреливались украинскими войсками из крупнокалиберной артиллерии, танков и реактивных систем залпового огня.
Лента новостей
0