Талибы запретили афганцам выращивать мак

© Sputnik / Rashad KeremogluLalə tarlası
Lalə tarlası - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.04.2022
Подписаться
Урожай нарушителей будет уничтожен, сами они столкнутся с мерами "в соответствии с законами шариата", говорится в заявлении.
Движение "Талибан" (находится под санкциями ООН за террористическую деятельность) запретило афганцам выращивать мак, нарушители столкнутся с мерами "в соответствии с законами шариата".
"Указом верховного лидера Исламского эмирата Афганистан (используемое талибами название страны - ред.) информируем всех афганцев, что с настоящего момента культивирование мака строго запрещено по всей стране", - говорится в заявлении, которое распространил представитель движения Билал Карими.
Помимо этого запрещается потребление, транспортировка, торговля, экспорт и импорт алкоголя, а также всех видов наркотических средств. "Исполнение этого указа является обязательным. Нарушители будут привлечены к ответственности и наказаны судебными органами", - следует из заявления.

Маковый бизнес Афганистана

Число наркозависимых в Афганистане на текущий момент составляет 3,5 млн человек, или около 9% от 39-миллионного афганского населения.
Опий начал производиться в этой стране еще в 1950-е годы. Расцвет наркобизнеса пришелся на 80-е годы прошлого века, когда центральные власти перестали контролировать всю страну, а полевые командиры стали искатьсредства на оружие.
По данным ООН, в 2020 году в Афганистане площадь земель, используемых для незаконного культивирования опиумного мака, увеличилась на 37% по сравнению с предыдущим годом. Это третий по величине показатель, когда-либо зарегистрированный в стране. По итогам 2020 года, на исламскую республику приходилось 85% общемирового производства опиума.
В 2021 году объем производства опиума в Афганистане вырос на 8% и достиг 6,8 тысячи тонн.
Победить наркоторговлю Афганистану удалось лишь единожды в современной истории. И как раз при талибах, когда они первый раз пришли к власти также запретили сеять мак. Им удалось с помощью репрессий и бульдозеров сократить посевные площади на 90%. Однако антинаркотиеская кампания была свернута после американского вторжения.

Заслон афганской наркоэкспансии по "северному маршруту"

Москва ранее высказыавала озабоченность тем, что в результате блокировки афганских финресурсов выращивание опийного мака остается чуть ли не единственным источников дохода населения Афганистана, сказал замглавы МИД РФ Олег Сыромолотов на 65-й сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам.

"Нашу серьезную обеспокоенность вызывает ситуация в Афганистане. В результате блокировки афганских национальных финансовых ресурсов выращивание и продажа опийного мака остается чуть ли не единственным источником дохода населения", - приводит МИД РФ слова Сыромолотова.

Замглавы МИД РФ отметил, что надежный заслон на путях распространения афганской наркоэкспансии по "северному маршруту" создают ОДКБ и ШОС.

"Ценим проверенное временем партнерство с Управлением ООН по наркотикам и преступности по обучению антинаркотических кадров", - добавил он.
Женщина раздает хлеб нуждающимся детям перед пекарней в Кабуле - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.09.2021
Новости
Талибы в зоопарке, афганцы на скутере: повседневная жизнь Кабула
Лента новостей
0