Осторожно, газ этилен! Что не так в вашем холодильнике?

© pixabay / mohamed_hassanХолодильник
Холодильник - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.04.2022
Подписаться
Из-за химического соединения под названием этилен наши фрукты и овощи могут вредить друг другу, а мы даже не подозреваем об этом! Мы собрали список продуктов, которые "уничтожают" друг друга, если хранить рядом и дает важные советы, как их правильно сберечь.
Знаете ли вы, что во многих овощах и фруктах присутствует биологический гормон – этилен. Это газ, который существенно влияет на состояние продуктов: одни плоды заставляют другие портиться и гнить, если их держать рядом друг с другом. Мы решили разобраться, как правильно хранить такие продукты.
Обычная практика, когда все фрукты и овощи помещаются в ящик в холодильнике. Иногда что-то мы выкладываем в вазу на столе. На первый взгляд, это самые подходящие места. Однако, есть нюансы. Не все продукты можно хранить рядом друг с другом из-за биологического газа этилена.
Этилен — это газообразный гормон, который выделяется из определенных фруктов и овощей, когда они созревают. Именно этот газ помогает им стать сочными и вкусными. Одним культурам он помогает созревать, а другим – вредит. Именно поэтому важно хранить культуры, производящие этилен, вдали от культур, чувствительных к этому газу. Специалисты служб безопасности и инспекции пищевых продуктов вместе с учеными разработали руководство для потребителей с подсказками как правильно хранить продукты.

Какие коллаборации фруктов и овощей возможны

Процесс выделения из ряда фруктов и овощей газа этилен ускоряет процессы зрелости. Если плод, выделяющий газообразный гормон, лежит рядом с недозревшим, то последний имеет хорошие шансы быстро созреть. Но и наоборот, уже созревший плод начнет гнить, если рядом окажется этиленовый фрукт. На основе этих выводов можно использовать знания о свойствах газа в домашних условиях.
К продуктам, вырабатывающим этилен, относятся яблоко, банан, груша, авокадо, дыня, манго, персики, сливы, помидоры. А вот чувствительными к биологическому гормону этилену являются огурцы, все виды капусты, морковь, листовая зелень, лук, кабачки, тыква. Способность этилена ускорять процессы созревания можно удачно использовать при хранении рядом или порознь спелых и недозревших овощей и фруктов. К примеру, если купленные вами сливы оказался недозревшим, смело положите их в вазу с яблоками, это быстрее сделает их спелыми.
Яблоки являются одним из самых агрессивных производителей этилена, поэтому лучше всего хранить их отдельно в миске на столе. В эту же группу можно отнести и бананы. Этилен в банане высвобождается из стебля, поэтому вы можете сохранить бананы свежими, обернув корешок плода полиэтиленовой пленкой. Спелые бананы лучше хранит в холодильнике. Еще один быстро созревающий фрукт - груши. Если требуется замедлить этот процесс, то лучше поместить их в холодную среду. Помидоры рекомендуется хранить при комнатной температуре. Удивительно, но эксперты не рекомендует помещать их в холодильник, так как это существенно портит их вкус.
Продукты, чувствительные к этилену рекомендовано держать подальше от производителей газа, так как последние ускорят процесс порчи. Такие продукты лучше хранить в холодильнике и подальше от вышеперечисленных плодов. К примеру, при воздействии на брокколи производителей этилена срок хранения сокращается на 50 процентов. Соцветия брокколи начнут желтеть. То же самое произойдет с цветной и брюссельской капустой. С морковью и того хуже – при воздействии этилена овощ начинает приобретать горький вкус. Храните все эти продукты вдали от яблок, дынь и помидоров.
Отдельно расскажем про огурцы, лук и картофель. Большинство тыквенных овощей, включая огурцы, очень чувствительны к этилену, поэтому будет проходить ускоренное пожелтение и гниение плодов рядом с помидорами или бананами. Лук имеет длительный срок хранения, как и картофель, поэтому люди склонны хранить их вместе. Однако из-за того, что картофель производит небольшое количество этилена, лук начнет прорастать. Лучше всего хранить лук в холодильнике - подальше от картошки.
Лента новостей
0