Еще четыре чемпионские медали в копилку сборной Азербайджана по борьбе

© Photo : United World Wrestling Азербайджанский борец Санан Сулейманов
Азербайджанский борец Санан Сулейманов - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.04.2022
В предпоследний соревновательный день континентального первенства выступали борцы греко-римского стиля.
БАКУ, 2 апр — Sputnik. Азербайджанские спортсмены в субботу, 2 апреля завоевали четыре медали проходящего в Будапеште (Венгрия) чемпионата Европы по борьбе среди взрослых, в котором принимают участие ведущие борцы Азербайджана, сообщает Sputnik Азербайджан.
В предпоследний соревновательный день континентального первенства выступали борцы греко-римского стиля. В копилке сборной Азербайджана по итогам субботних схваток - одна золотая, одна серебряная и две бронзовые награды.
Чемпионом Европы стад Эльданиз Азизли (55 килограммов). В финале он победил представителя Грузии Нугзари Цурцумиа (8:2). Это уже второй в карьере Азизли титул чемпиона Европы.
Серебряная медаль досталась Талеху Мамедову (63 килограмма), который уступил в финале также грузинскому спортсмену Лери Абуладзе (1:3).
Санан Сулейманов (77 килограммов) и Ислам Аббасов (87 килограммов) стали бронзовыми призерами чемпионата Европы.
В воскресенье, 3 апреля - последний день континентального первенства, и у сборной Азербайджана по греко-римской борьбе будет шанс завоевать еще пять медалей.
Так, Рафик Гусейнов (82 килограмма) будет выступать в финале, а Мурад Мамедов (60 килограмма), Хасрет Джафаров (67 килограммов), Ульви Ганизаде (72 килограмма) и Мурат Локьяев (97 килограммов) поборются за бронзу.
Напомним, что азербайджанские вольники на этом чемпионате Европы завоевали семь медалей, в том числе одну золотую, четыре серебряные и две бронзовые.
Чемпионом Европы по вольной борьбе стал Магомедхан Магомедов (97 килограммов), серебряные медали достались Алиаббасу Рзазаде (57 килограммов), Гаджи Алиеву (65 килограммов), Ашрафу Аширову (79 килограммов) и Абубакру Абакарову (86 килограммов), третьими стали Туран Байрамов (74 килограммов) и Осман Нурмагомедов (92 килограмма).
В результате сборная Азербайджана по вольной борьбе заработала 159 баллов и заняла первое место в командном зачете. Ближайший преследователь - Турция - отстала на 18 очков, а замкнула тройку лидеров Грузия, набравшая 133 балла.