Турция не будет подключаться к санкциям против РФ - Калын

© AP Photo / Emrah GurelПресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын, фото из архива
Пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын, фото из архива  - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.04.2022
Подписаться
Военные корабли держатся в стороне от войны, это твердая позиция Анкары и она с пониманием воспринимается сторонами, заявил представитель турецкого лидера.
БАКУ, 1 апр – Sputnik. Представитель президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана Ибрагим Калын заявил, что его страна не будет подключаться к санкциям против России, Анкара уже выразила свою позицию использованием Конвенции Монтрё.
"Мы уже заявляли о своей позиции, что не будем подключаться к санкциям. Мы использовали права, которые нам дает Конвенция Монтрё, в проливы не допускаются военные корабли. То есть военные корабли держатся в стороне от войны, это наша твердая позиция и она с пониманием воспринимается сторонами", - сказал Калын телеканалу TRT Haber.
Конвенцию Монтрё приняли в 1936 году. Она сохраняет за торговыми судами свободу прохода через указанные проливы как в мирное, так и в военное время, но режимы для всех разные. При этом документ ограничивает пребывание в Черном море военных кораблей нечерноморских государств сроком в три недели. В чрезвычайных ситуациях Турция имеет право запретить или ограничить проход военных кораблей через Босфор и Дарданеллы.
Калын заявил, что разрывать контакты с Россией нельзя.
"Почему Турция выступает посредником? Потому что, как я говорил ранее, сжигать все мосты с Россией недопустимо. Кто тогда будет говорить с Россией, кто будет поддерживать переговорный процесс? Обязательно нужен актор", — сказал он, добавив, что ограничения против Москвы со стороны Анкары не имеют никакого смысла и поэтому турецкие власти ограничатся решением, которое она приняла в соответствии с конвенцией Монтре, закрыв Босфор и Дарданеллы для военных кораблей.
"Санкции Турции против России стали бы ударом для экономики Турции. Это ударило бы больше по Турции, чем по России", — отметил представитель Эрдогана.
При этом он подчеркнул, что Западу необходимо обозначить, как будут отменяться уже принятые меры, если Москва и Киев сумеют договориться.
"Необходимо уточнить все детали, весь процесс. Например, обнародовать план того, как будут постепенно сниматься санкции против России. Это нужно сделать, поскольку при наличии договоренностей необходимо знать все следующие этапы, процессы", — добавил Калын.
Он также заявил, что говорить о дате встречи президента России Владимира Путина с Владимиром Зеленским в Стамбуле пока рано - по его словам, есть много вопросов, нуждающихся в обсуждениях.
"Говорить о конкретных датах пока рано. Очень много вопросов, нуждающихся в обсуждениях. Но, конечно же, мы хотим, чтобы это было как можно раньше, (чтобы) было достигнуто соглашение о прекращении огня", - сказал он.
Представитель президента Турции сообщил, что в повестке дня находится встреча глав МИД России и Украины, она необходима для парафирования достигнутых договоренностей.
"В ходе переговоров господина президента со своими коллегами из Украины и России была достигнута договоренность продолжать контакты в этом контексте. Тут работа ведется как со стороны главы нашего МИД, министром обороны, администрациями. В повестке дня встреча глав МИД России и Украины для парафирования договоренностей, которые уже будут представлены лидерам", - сказал Калын.
По его мнению, вопрос "зависимости" Европы от российского газа будет актуальным в ближайшие 10 лет.
"В ближайшее 10 лет этот вопрос будет актуальным, точнее в течение 10 лет", - сказал Калын, напомнив, что ранее Европа разрабатывала проект Nabucco в качестве альтернативы российским поставкам.
"Если говорить об альтернативах, то, как вы знаете, Турция и Азербайджан реализовали проект TANAP (Трансанатолийский газопровод - ред.), его расширение может рассматриваться как альтернатива. Подключение сюда разных источников возможно через территорию Турции", - уточнил Калын.
Лента новостей
0