Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

МАГАТЭ договорилось с Москвой и Киевом о ядерной безопасности на Украине

© AFP 2023 / JOE KLAMARФлаг МАГАТЭ перед штаб-квартирой организации в Вене, фото из архива
Флаг МАГАТЭ перед штаб-квартирой организации в Вене, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.04.2022
Подписаться
Кроме того, МАГАТЭ удалось согласовать механизм оказания быстрой помощи.
БАКУ, 1 апр - Sputnik. Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что агентство отдельно договорилось с Москвой и Киевом по вопросам ядерной безопасности на Украине.
Он напомнил, что изначально была идея согласовать определенные принципы соблюдения ядерной безопасности на Украине, которые устраивали бы всех, но сделать это в трёхстороннем формате - Россия-Украина-МАГАТЭ - не удалось.
"Мы договорились отдельно с Россией и Украиной о том, что мы собираемся делать, и это не требует согласования определенного документа", - сказал Гросси на пресс-конференции по прибытии из Калининграда.
По его словам, есть согласованный с Украиной список активностей чисто технического характера. Кроме этого, также удалось согласовать механизм оказания быстрой помощи, добавил глава МАГАТЭ.
Гросси в пятницу встретился в Калининграде с гендиректором госкорпорации "Росатом" Алексеем Лихачевым и другими высокопоставленными российскими чиновниками, обсудив, помимо прочего, ситуацию вокруг Чернобыльской АЭС. Ранее на этой неделе Гросси посетил с Украину, где провёл переговоры с украинскими чиновниками и посетил Южно-Украинскую АЭС. На переговорах речь шла об оказании МАГАТЭ помощи для обеспечения безопасности ядерных объектов Украины на фоне военной операции России.
Лента новостей
0