Как рассчитывалась сумма закята аль-фитр - Совет газиев

© AFP 2023 / AHMAD GHARABLIМужчина читает Коран, фото из архива
Мужчина читает Коран, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.04.2022
Подписаться
По шариату сумма закята аль-фитр соответствует цене трех килограммов пшеницы, риса или фиников, при этом надо учитывать ситуацию на рынке и собственные возможности, сказал ахунд мечети.
БАКУ, 1 апр — Sputnik. Сумма закят аль-фитр определяется Советом газиев на основе цен на рынке. И Совет газиев подсчитал, что по сегодняшним рыночным ценам три килограмма риса в среднем стоят 10-15 манатов, сказал Sputnik Азербайджан ахунд мечети Аждарбей Ильхам Салимов.
В принятой на днях Советом газиев Управления мусульман Кавказа фетве по поводу месяца Рамазан говорится, что сумму закята аль-фитр рекомендуется выплачивать в размере 10-15 манатов с человека.
По словам ахунда мечети, по шариату сумма закята аль-фитр должна равняться цене трех килограммов пшеницы, столько же риса или фиников. Но все же лучше принимать решение, исходя из ситуации на рынке и собственных возможностей. Люди с высоким годовым доходом должны платить закят аль-фитр деньгами в размере трех килограммов фиников или риса.
"Но у некоторых доходы невысокие, с трудом хватает на собственные нужды. Им выплачивать закят аль-фитр не обязательно. Пусть они и не думают об этом, наоборот, ждут, чтобы им принесли закят аль-фитр", - сказал он.
Килограмм фиников по рыночной цене на сегодня стоит 20-28 манатов, напомнил Салимов. А это значит, закят аль-фитр в таком случае составит не менее 60 манатов на человека: "Поэтому мы рассчитали среднюю сумму закят аль-фитр".
Он также отметил, что в каждой семье деньги на закят аль-фитр нужно отделить в праздничный вечер Рамазана. И лучше эти деньги передать бедным до праздничного намаза, чтобы и они смогли накрыть праздничный стол.
Закят аль-фитр полагается бедным, нуждающимся, а также инвалидам и людям с ограниченными физическими возможностями. Выделяя деньги, нет нужды для каких-то особых молитв. Достаточно сказать, что "я даю закят аль-фитр, выполняя волю Аллаха", добавил ахунд.
Отметим, что согласно фетве Совета газиев, по имеющимся данным, в ночь с 1 на 2 апреля в небе покажется новолуние, что ознаменует наступление первого дня месяца Рамазан. Точное время начала месяца отслеживается по запросу УМК в Шамахинской обсерватории при Национальной академии наук Азербайджана.
Согласно календарю, представленному обсерваторией, 2-3 мая будут объявлены временем завершения поста, то есть праздничными днями Рамазан.
Пост обладает божественной силой, укрепляющей внутренний дух человека. В священный месяц Рамазан, который является месяцем милосердия и сострадания, открытие столов для ифтара, оказание помощи и благотворительности, а также по мере возможности помощь нуждающимся, сиротам, детским домам и пожилым людям входит в число благих дел, говорится в фетве.
Ифтар - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.04.2022
Как правильно открывать ифтар?
Лента новостей
0