Инфографика
Сложная информация в одной картинке, визуализация последних данных, рейтинги наглядно и многое другое в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Календарь месяца Рамазан

Подписаться
В помощь верующим, которые будут поститься в предстоящий священный месяц Рамазан, редакция Sputnik Азербайджан подготовила календарь точного времени приема пищи и разговения на время поста.
Скоро начинается священный для мусульман всего мира месяц Рамазан. Соблюдать пост в этот месяц, когда был ниспослан Священный Коран, является одним из обязательных условий для истинного мусульманина.
В это время верующие отказываются от дневного приема пищи, воды и других напитков, курения табачных изделий. Кроме того, во время священного месяца постящимся нельзя сквернословить и сплетничать.
Начало месяца Рамазан определяется согласно лунному календарю, и в текущем году приходится на 2 апреля. С луной и солнцем связано время приема пищи до и разговение после ежедневного поста.
Согласно календарю, представленному Управлением мусульман Кавказа, 2-3 мая будут объявлены временем завершения поста, то есть праздничными днями Рамазан.
Месяц Шавваль, который начнется в начале мая, ознаменует конец поста. Именно поэтому первое число месяца Шавваль - 2 мая будет праздником разговения, Ураза-байрам.
Молитва субх (утренний) - означает время утреннего намаза.
Зухр (обеденный) - время обеденного намаза.
Аср (послеобеденный, предзакатный) – время послеобеденного намаза.
Магриб (вечерний) - время вечернего намаза.
Иша (ночной) - время ночного намаза.
В специальной инфографике Sputnik Азербайджан представлено точное время утреннего принятия пищи (имсак) и разговения (ифтар) на период всего месяца Рамазан.
Лента новостей
0