К закрытию торгов в последний день марта – газ дорожает, рубль укрепляется

© Sputnik / Мария ДевахинаКупюра номиналом 5000 рублей, фото из архива
Купюра номиналом 5000 рублей, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.03.2022
Подписаться
После заявлений президента РФ Владимира Путина о решении по продаже газа только в рублях стоимость перешла в плюс и ускорила темпы роста - ценовой максимум составляет $1448,7.
БАКУ, 31 мар — Sputnik. Цены на газ в Европе после указа президента России Владимира Путина об оплате российского газа в рублях ускорили темпы роста и подскочили почти до $1450 за тысячу кубометров к 17:50 по Баку, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.
Майские фьючерсы по индексу крупнейшего европейского хаба TTF в четверг торговались преимущественно в минусе, ниже расчётной цены накануне - 1387,7 доллара. Однако затем после заявлений президента РФ Владимира Путина стоимость перешла в плюс и ускорила темпы роста - ценовой максимум составляет $1448,7.
Путин в четверг сообщил, что подписал указ о торговле газом с "недружественными странами", новые правила, предусматривающие поставки газа за рубли, начнут действовать с 1 апреля. Указ касается только поставок "Газпромом" по трубопроводам. Действующие контракты на покупку российского газа будут остановлены при отказе от оплаты в рублях, заявил президент.

Нефть падает в цене

Мировые цены на нефть в четверг к закрытию торгов продолжают падать, несколько ускорив темпы по сравнению с утренними значениями, поскольку инвесторы продолжают оценивают возможность появления дополнительного предложения этого сырья на рынке со стороны США.
По состоянию на 17:45 по Баку цена июньских фьючерсов на нефть марки Brent падает на 4,08%, до $108,8 за баррель. Утром нефть дешевела примерно на 4%. Стоимость майских фьючерсов на WTI в то же время снижается на 3,08%, до $104,5 за баррель.
В четверг по итогам заседания министров стран-членов ОПЕК+ по параметрам нефтяной сделки в мае альянс договорился установить рост добычи нефти на уровне 432 тыс. баррелей в сутки.

Рубль продолжает расти

Курс рубля в последний день марта продолжает заметно расти, к закрытию торгов и к доллару, и к евро, курс которого уже проваливался ниже 88 рублей, следует из данных Московской биржи.
Курс доллара расчетами "завтра" на 16.55 по Баку снижается на 95 копеек, до 83,60 рубля, курс евро - на 1,60 рубля, до 92,55 рубля, следует из данных Московской биржи. А ранее в четверг курс евро максимально опускался до минимума с 21 февраля: 87,69 рубля.
Сохранение ограничений ЦБ РФ на вывод капитала, восстановление биржевой активности на российских торговых площадках и надежды на деэскалацию ситуации на Украине поддерживают рост курса российской валюты.
Лента новостей
0