Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Экономическая выгода пала жертвой дурных политиканских решений Варшавы

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкГазокомпрессорная станция Gascade в Айслебене
Газокомпрессорная станция Gascade в Айслебене - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.03.2022
Подписаться
Ранее премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что Польша к концу года полностью откажется от импорта нефти из России.
Власти Польши приносят в жертву оголтелой русофобской политике благополучие граждан страны и собственные экономические интересы, в том числе осуществляя по реверсу поставки российского газа, написал зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев в статье для агентства Sputnik Polska.
"Экономические интересы Польши и благополучие ее граждан также принесены в жертву оголтелой русофобской политике. Так, один из самых болезненных для Польши вопросов – газовые проекты", - отметил Медведев.
По его словам, жителей Польши постоянно пугают тем, что Россия вот-вот применит "газовое оружие": отыграется на несчастном партнере, энергетическая система которого в значительной степени зависит от закупок голубого топлива.
"В 2020 году Варшава импортировала до 10 миллиардов кубометров российского газа, но теперь намерена отказаться от контрактов. Объемы поставок газа из России в Польшу в этом году по сравнению с прошлым уже снизились на 13%. В качестве замены предложены реверсные поставки того же российского газа, но из Германии, импорт СПГ из Катара, Норвегии и США. Экономическая выгода пала жертвой дурных политиканских решений. Для не самой богатой и процветающей европейской страны это существенно", - добавил Медведев.
Он напомнил, что Польша также предприняла ряд шагов, направленных против проекта "Северный поток 2" и на расширение присутствия американских компаний в газовой отрасли Евросоюза.
"Мечта Польши – стать европейским хабом при поставках сжиженного природного газа из США. Построен и расширяется терминал для приема СПГ в Свиноуйсьце, планируется сооружение такого же терминала под Гданьском, газовых интерконнекторов с Литвой и Словакией, польско-датско-норвежского газопровода BalticPipe", - пояснил зампред Совбеза РФ.

Отказ от российской нефти будет Польше дорого стоить

Отказ от российской нефти будет Польше дорого стоить, заявил уполномоченный правительства Польши по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский.

Крупнейший польский топливный концерн ORLEN имеет несколько контрактов на поставку российской нефти, по крайней мере один из которых действует до 2024 года.

"Такого рода резкая смена (поставщиков – ред.) должна будет дорого стоить", - сказал Наимский в эфире Польского радио, отметив, что финансовые потери "на данный момент трудно определить".
Вице-премьер РФ Александр Новак ранее отмечал, что даже просто обсуждение отказа Европы от российской нефти негативно для рынка, он сразу на это реагирует. По его словам, без российских нефти и газа в мире случится коллапс, а цены будут непредсказуемы.
Отказ от российских нефти и газа повлечет колоссальные последствия для европейской и мировой экономик, указывал директор департамента экономического сотрудничества МИД России Дмитрий Биричевский.
По его словам, Европа очень сильно зависит от российского газа и нефти. Даже если она перейдет к тотальной экономии, найдет поставщиков в других регионах мира и перейдет на возобновляемые источники энергии, "в самом идеальном варианте" сможет заменить только 80% энергоресурсов, отметил он, подчеркнув, что на деле еще меньше.
Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.03.2022
Польша, как преданный вассал, совершает оммаж перед США - Медведев
Лента новостей
0