Польша, как преданный вассал, совершает оммаж перед США - Медведев

© Sputnik / Ekaterina Shtukina / Перейти в фотобанкЗаместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев, фото из архива
Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.03.2022
Подписаться
Зампредседателя Совбеза Дмитрий Медведев написал статью для агентства Sputnik Polska. Читайте главные заявления.
Польша превращается в передовой рубеж НАТО, на ее территории резко увеличивается присутствие войск США, но для общеевропейской безопасности такой перекос намного опаснее мифической "русской угрозы".
"Преданным вассалам нужно совершать оммаж перед американским господином и НАТО в целом. Именно поэтому Польша превращается в передовой рубеж Североатлантического альянса: на ее территории с августа 2020 года резко увеличивается присутствие войск США, завершается развертывание американской системы ПРО. Вместо так называемого "форта Трамп" будут построены сразу несколько объектов в крупных регионах Польши", - написал зампредседателя Совбеза РФ.
По словам Медведева, на фоне новых антироссийских санкций власти Польши "объявили себя форпостом борьбы с коварными планами русских", оправдывая это интересами национальной безопасности.
"Для общеевропейской безопасности такой перекос намного опаснее мифической "русской угрозы", о которой в Варшаве твердят постоянно. При этом Польшу в качестве солидного стратегического партнера ни крупнейшие страны Евросоюза, ни США не рассматривают – вес и влияние не те. Можно было бы, конечно, получить очки на помощи младшим партнерам (например, Украине и Грузии) интегрироваться в Альянс. Но в польско-украинских отношениях все далеко не гладко", - добавил Медведев, напомнив о конфликте вокруг преступлений украинских националистов в годы Второй мировой и об обидах украинцев на то, что "поляки не очень-то помогают им полноценно интегрироваться в ЕС".

Территории Украины выглядят для Варшавы вполне лакомым куском

Для маскировки своих намерений Польша использует антироссийскую риторику.
"Зато вполне лакомым куском выглядят для Варшавы территории Украины. На польском телевидении без зазрения совести показывают карту раздела этой несчастной страны, где целый ряд ее западных областей включен в состав Польши", - написал он.

"Понятно, что легальным путем сделать это не получится. Можно вызвать резкий отпор украинцев, осуждение со стороны прочих европейских соседей. Но у Варшавы есть давно испытанный метод, чтобы подсластить пилюлю и оправдать свои неблаговидные поступки. Для этого она виртуозно использует антироссийскую риторику, всякий раз переводя ее в истерику", - заявил Медведев.

Он напомнил, что польские элиты веками обвиняли во всех бедах Россию.

"Похоже, они надеются, что такая аргументация заранее оправдает их поступки перед всем миром", - считает Медведев.
Польша надеется на значимый подъём своей роли в Европе за счет Украины и заявляет о своей поддержке, но власти страны в сложном положении, беженцы обустроены за счет средств США, собственные средства вкладывать не хочется, написал зампредседателя Совбеза РФ.
"Клянется в славянской верности, помощи оружием и деньгами. Но клятвенно уверять – это одно, а делать – другое. Сейчас польские власти в сложном положении", - считает он.

Медведев отметил, что приезд людей с Украины "поляки встречают без радости и вовсе не готовы делиться с ними "последней рубашкой", едой, субсидиями и рабочими местами".

"Две трети беженцев, а в Польше их число уже приближается к двум миллионам, приняты и обустроены на американские деньги. Собственные средства в такую благотворительность ей вкладывать совсем не хочется – учитывая затянувшийся кризис практически во всех отраслях экономики страны", - написал Медведев.

Польская пропаганда привыкла вешать все проблемы на Россию

"Гораздо проще списать все грехи на Россию – а вместе с ними и ответственность за обидные провалы. Польская пропаганда привыкла все вешать на нашу страну. В этом смысле она очень похожа на прибалтийскую и украинскую", - написал Медведев.

Зампред Совбеза отметил, что Польша считает события на Украине, "Крымскую весну" прекрасным поводом заморозить любые связанные с Россией инициативы, поддерживать "режим антироссийских санкций и нагнетание новой холодной войны".

Он также выразил мнение, что "сохраняющиеся фантомные боли прошлого и иррациональная тоска о не случившейся "великой истории" Польши продолжают довлеть над польским истеблишментом, не оставляя даже тени надежды на нормализацию общения".

Варшаве плевать на правду о гибели Качиньского

Русофобам в Польше плевать на правду о гибели в 2010 году под Смоленском президента Леха Качиньского, для них это лишь очередной повод заработать на антироссийской риторике, в то время как Россия оказывала и оказывает максимум содействия в расследовании этой трагедии, заявил зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

Самолет Ту-154 польского президента Леха Качиньского 10 апреля 2010 года потерпел крушение при заходе на посадку в аэропорту "Смоленск-Северный". На борту находились 96 человек: 88 пассажиров и восемь членов экипажа, летевших на траурные мероприятия в Катыни. Все они погибли.

"Польская сторона <...> активно спекулирует на вопросе о возвращении ей обломков самолета. При том, что согласно нормам международного права они должны оставаться на территории России до полного завершения расследования. Но именно этот процесс поляки искусственно затягивают. Хотя их экспертам и следователям открыт полный доступ к вещественным доказательствам, а Генеральная прокуратура РФ оказывала и оказывает коллегам максимум содействия", - написал Медведев в статье для агентства Sputnik Polska.

Он добавил, что на Россию сейчас пытаются переложить вину за авиакатастрофу, ошибку пилотов в тумане и вероятные действия ряда польских официальных лиц, повлекшие роковые последствия - "дошло даже до психиатрической версии о покушении на президента Польши", озвученной на самом высоком уровне.

"Совершенно очевидно, что наиболее оголтелым русофобским элитам Польши наплевать на правду о гибели собственного лидера. Для нее это - лишь очередной повод заработать на антироссийской риторике, сплотить собственные ряды и добиться выгодных политических результатов. Печально, что аморальные пляски на костях (в прямом смысле этих слов) стали стандартной политической практикой ведущей политической силы Польши и ее лидеров. Именно поэтому с ними бессмысленны любые контакты", - заключил Медведев.
Лента новостей
0