Азербайджан готов экспортировать "зеленую энергию" в ЕС через Черное море

© pixabay / iamrajatagЛампочка, фото из архива
Лампочка, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.03.2022
Подписаться
Парвиз Шахбазов обсудил в Германии возможности расширения Южного газового коридора, а также планы Баку по реализации ветроэнергетического потенциала Каспийского моря.
БАКУ, 31 мар — Sputnik. По новым линиям электропередач, таким как подводная линия в Черном море, Азербайджан сможет экспортировать "зеленую энергию" в Европу, заявил министр энергетики АР Парвиз Шахбазов на встрече с заместителем государственного секретаря по экономическим вопросам Федеральной канцелярии ФРГ, госсекретарем Йоргом Кукисом в рамках "Берлинского диалога по энергетическому переходу" в Германии.
© Photo : Ministry of Energy (Azerbaijan)Во время втречи
Pərviz Şahbazov Jörg Kukies ilə görüşüb - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.03.2022
Во время втречи
При этом, Азербайджан также рассматривает экспорт водорода в виде смеси, и то, и другое — реальные возможности, подчеркнул министр.
По словам Шахбазова, к 2036 году Азербайджан намерен реализовать 7,2 ГВт богатого ветроэнергетического потенциала Каспийского моря.
На встрече с Кукисом также обсуждались вопросы глобальной энергетической повестки, расширение Южного газового коридора, превращение Азербайджана в европейского поставщика "зеленой энергии", развитие двустороннего энергетического сотрудничества.
Отмечалось, что Азербайджан, который на протяжении многих лет был поставщиком нефти, стал поставщиком газа в европейские страны с Южным газовым коридором, одним из крупнейших проектов 21 века.
Лента новостей
0