Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Рябков о русофобии на Западе: это отвратительно

© Thomas Peter / Pool Photo via APЗаместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков
Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.03.2022
Подписаться
Русофобия в странах Запада не связана с ситуацией на Украине, они просто ненавидят Россию, заявил замглавы МИД РФ.
БАКУ, 30 мар - Sputnik. Замглавы МИД РФ Сергей Рябков назвал отвратительной русофобию в странах Запада, когда россиян наказывают по языковому признаку.
"Это отвратительно... Мы видим, как люди в разных местах в Европе подвергаются травле только лишь за то, что они говорят на русском языке между собой", - сказал он в эфире телеканала RT, отвечая на просьбу прокомментировать заявление польского представителя о том, что русофобия на Западе стала новой реальностью.
Подобное поведение, отметил Рябков, не соответствует европейским ценностям. "Мы сделаем выводы из этого", - пообещал российский дипломат.
Русофобия коллективного Запада, по словам Рябкова, лежит в его основании, они ненавидят русских не из-за ситуации на Украине, а из-за стремления России к независимой политике.
"Мы будем выводить на чистую воду отвратительную и неприемлемую политику коллективного Запада, которая лежит в самом его основании. Мы говорим, это не из-за Украины, не из-за того, что там происходит, а просто потому что они ненавидят Россию, они не верят, что есть место независимой политике России и независимому полюсу России в новом глобальном порядке, которые мы будем отстаивать и защищать", - сказал он.

Контакты о сотрудничестве

Замглавы МИД РФ отметил, что Россия работает над установлением контактов с любыми странами, которые заинтересованы в сотрудничестве, заявил Сергей Рябков.
"Никаких новостей здесь, по поводу нашей стабильной и давней политики установления всестороннего статического партнерства с Китаем, это просто очередной шаг", - прокомментировал он недавнюю встречу главы МИД РФ Сергея Лаврова с его китайским коллегой.
По его словам, Россия также "работает над развитием связей практических и политических с каждой страной, которая заинтересована в таком сотрудничестве с Россией".
"Ведется (со стороны Запада) гибридная война против России", - подчеркнул Рябков.
"По всем показателям... эти страны станут основой нового миропорядка", - ответил Рябков на вопрос о том, займут ли страны БРИКС более важную роль в мире.

Отчаянная экономическая война с Западом

В Москве надеются, что не столкнутся с продолжением отчаянной экономической войны со стороны западных стран, заявил Рябков.
"Я надеюсь, что мы не столкнемся с продолжением отчаянной экономической войны. Я призываю к здравому смыслу всех, кто может принимать решения в эти дни в Европе. Россия всегда была надежным поставщиком энергии и будем продолжать это делать, но наши интересы и требования должны уважаться", - сказал он.
По его словам, Россия надеется, что страны Европы пересмотрят свое решение о невозможности покупки газа за рубли и смогут найти креативное решение проблемы.
"Я надеюсь, что они поменяют решение, используют оставшееся время, чтобы найти креативное решение из этой ситуации", - сказал он.
Как отметил замглавы МИД, Россия не меняет условия контрактов при переходе на рубли, а защищает свои интересы.
"Мы не меняем (условия) контрактов, мы защищаем свои интересы от цунами, волны абсолютно безответственных санкций, которые просто ударили по фундаментам международной торговли и международной системы", - сказал он.
Он назвал бесстыдством, когда "за одну ночь" страны Запада отказались от обязательств по контрактам с РФ во многих сферах.
Замглавы МИД РФ подчеркнул, что Россия всегда была надежным поставщиком для всех и намерена продолжать это делать, однако требования и интересы Москвы должны соблюдаться.
Лента новостей
0