Как международный аэропорт в Баку защитят от нашествия дронов?

© AFP 2023 / BRUCE BENNETTДрон в небе, фото из архива
Дрон в небе, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.03.2022
Подписаться
Азербайджанская авиакомпания сообщает о запуске новой системы, которая будет разворачивать обратно все беспилотники, приближающиеся к воздушной гавани.
БАКУ, 30 мар — Sputnik. Бесполетная для дронов зона будет установлена в Международном аэропорту Гейдар Алиев. Об этом Sputnik Азербайджан сообщили в пресс-службе ЗАО "Азербайджанские Авиалинии" (AZAL).
На территории бакинского аэропорта запускается в действие комплексная система противодействия несанкционированным полетам беспилотников (БПЛА), которая блокирует их радиосигналы над территорией воздушной гавани.
"Появление дронов над аэродромами или вблизи взлетно-посадочных полос может быть чревато прерванным полетом, задержкой рейса, а столкновение с беспилотниками или попадание их в двигатель самолета – повреждением воздушного судна.
Поэтому защита территории аэропорта от несанкционированного использования беспилотников является приоритетом для гражданской авиации и одной из главных целей УВД "Азераэронавигации" (AZANS) ЗАО "Азербайджанские Авиалинии"", - отметили в AZAL.
Так, AZANS внедрит решение по защите от злонамеренного или неумышленного использования дронов над всей зоной воздушного пространства Международного аэропорта Гейдар Алиев.
Обладая эффективным защитным радиусом в горизонтальной и вертикальной плоскостях, система, как ожидается, предотвратит риск задержек в расписании полетов. Антидроновая защита не повлияет на работу сети операторов связи и передачу сигналов системы навигации.
Принцип ее работы заключается в том, что она находит беспилотники вблизи аэропортов и вмешивается в их управление, заставляя вернуться к месту взлета.
Отметим, несмотря на то, что в законодательстве Азербайджана предусмотрено получение специального разрешения на ввоз и эксплуатацию БПЛА, все еще имеют место прецеденты несанкционированного использования дронов, что представляет собой особую опасность в районе аэропортов.
Урон от возможного столкновения воздушного судна с БПЛА по своей силе опаснее, чем столкновение с птицей. Широкая доступность дронов, а также не обученность их пользователей являются потенциальным риском для гражданской авиации.
Инциденты с дронами периодически наблюдаются в различных аэропортах по всему миру. В декабре 2018 года из-за опасности столкновения с дроном были задержаны сотни рейсов в Лондонском аэропорту "Гетвик", напомнили в администрации бакинского аэропорта.
Лента новостей
0