Дефицит продовольствия в США Байдена, похоже, не сильно беспокоит

© REUTERS / EVELYN HOCKSTEINДжо Байден, фото из архива
Джо Байден, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.03.2022
Подписаться
Джо Байден находится у власти уже 14 месяцев. Инфляция в США достигла 40-летнего максимума, цены на бензин побили исторический рекорд. На пороге - продовольственный кризис
Президент США Джо Байден признает, что антироссийские санкции вызовут в дефицит продуктов питания в Америке, но СМИ обращают внимание глава Белого дома говорит об этом, как об обыденном явлении. И многих это возмущает.
"Байден говорит, что нехватка продовольствия будет реальной так, словно это обычное дело для Америки. Нехватка продовольствия — то, с чем наша страна не сталкивалась уже 90 с лишним лет. Я думаю, последний раз такое было во времена Великой депрессии, но и то с оговорками. Нехватка продовольствия в самой богатой и могущественной стране в истории мира! И президент просто отмахивается от этой проблемы, как будто это нормально", - заявил в эфире ведущий Daily Wire Майкл Ноулз.
Он констатировал, что за последние два года то, что, как казалось, никогда не сможет произойти Соединенных Штатах, стало реальностью.
"Нам удалось пережить байденовскую зиму болезней и смерти только для того, чтобы застать весну голода и недоедания. Вы можете себе представить, что запланировал Байден на лето?", - задал журналист риторический вопрос.

Крах доллара на за горами?

Господство доллара под угрозой, а значит, американцам грозит бедность, добавляет масла в огонь недовольства американцев своим лидером Fox News.
"На протяжении последних месяцев мы говорили вам, что Соединённым Штатам грозит потеря статуса держателя мировой резервной валюты и это огромная проблема для нас и наших детей. Теперь это подтвердил Bloomberg, цитирую: «Господство доллара США втихомолку разрушают», — так они это сформулировали. Однако Bloomberg этим не обеспокоен: по его словам, это может быть даже хорошо", - заявил в эфире телеканала Гарри Казианис из Центра национальных интересов.
Эксперт назвал Америку - Соединенными Штатами долгов. По его прогнозу вскоре станет гораздо тяжелее обслуживать свой госдолг, а расходы придётся урезать.
"Невозможно быть сверхдержавой, если ваша экономика в катастрофическом состоянии", - убежден Казианис.

Прогноз для всего мира

Попытки изолировать Россию экономически, финансово и логистически уже оборачиваются экономическим кризисом исторического масштаба, заявил на заседании СБ ООН постпред РФ при ООН Василий Небензя.

"Реальные причины, грозящие мировому продовольственному рынку серьезной турбулентностью, отнюдь не в действиях России, а в безудержной санкционной истерии, которую Запад развязал в отношении России, не подумав ни о населении государств так называемого глобального юга, ни о своих собственных гражданах", - сказал Небензя.

"Попытки изолировать Россию экономически, финансово и логистически от налаженных многолетних каналов сотрудничества уже оборачиваются экономическим кризисом исторического масштаба", - подчеркнул он.

Он добавил, что снять напряжение транспортно-логистических, финансовых связей, обеспечить бесперебойность поставок и стабилизировать международные продовольственные и сельскохозяйственные рынки может только отказ от незаконных односторонних ограничительных мер.
Лента новостей
0