Русская община Азербайджана выступила с заявлением по ситуации в Карабахе

© REUTERS / STRINGERРоссийские миротворцы и военнослужащие азербайджанской армии рядом с Шушуой
Российские миротворцы и военнослужащие азербайджанской армии рядом с Шушуой - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.03.2022
Подписаться
Русская община призывает РФ способствовать скорейшему выводу армянских незаконных вооружённых формирований с территории Азербайджана, а также исключить несуществующие с правовой точки зрения топонимы в официальных документах и в СМИ РФ.
БАКУ, 29 мар — Sputnik. Присутствие незаконных армянских вооружённых формирований на территории Азербайджана оказывает негативное влияние на ситуацию в регионе и является серьезным препятствием на пути к установлению мира, говорится в заявлении Русской общины Азербайджана по поводу ситуации в Карабахе.
"Мы - этнически русское население Азербайджана, как и весь азербайджанский народ, выражаем полную поддержку позициям и действиям президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, направленным на углубление социального и экономического развития, укрепление обороноспособности страны, на сохранение межнационального мира и общественно-политической стабильности нашего государства", - говорится в документе.
Русская община Азербайджана особо подчеркнула наличие нерешенных вопросов, влекущих серьёзные последствия и угрозу для региона: "В соответствии с 4-м пунктом трёхстороннего заявления, стороны условились, что миротворческий контингент РФ развертывается в регионе параллельно с выводом ВС Армении с признанных международным сообществом территорий Азербайджана. К сожалению, до сих пор этот пункт выполнен не был".
В декларации о союзническом взаимодействии между Россией и Азербайджаном от 22 февраля 2022 года было еще раз подчёркнуто, что "Российская Федерация и Азербайджанская Республика решительно пресекают на своих территориях деятельность организаций и лиц, направленную против государственного суверенитета, независимости и территориальной целостности другой стороны", напомнили авторы послания.
Русская община Азербайджана призывает Россию объективно оценить ситуацию и действия Баку, направленные на становление мира в регионе, скорейшее разблокирование транспортных коммуникаций и налаживание связей между двумя народам.
Русская община также осудила заявления российского депутата Михаила Делягина, которые носят провокационный характер и никак не идут на пользу развитию двусторонних отношений. Авторы послания призвали Россию исключить из использования в официальных документах и в СМИ РФ название "Нагорный Карабах", и несуществующих с правовой точки зрения топонимов.
"В составе страны больше нет административно-территориальной единицы под названием "Нагорный Карабах". В соответствии с распоряжением президента АР Ильхама Алиева от 7 июля 2021 года, есть Восточный Зангезур вместе с Карабахской экономической зоной. Использование выражения "Нагорный Карабах" является неуважением к территориальной целостности Азербайджанской Республики, признанной и принятой международным сообществом, в том числе Российской Федерацией", - говорится в заявлении.
Русская община Азербайджана уверена, что добрососедство, высокая духовность, взаимное уважение — это основа крепкого и долгосрочного сотрудничества между Азербайджаном и Россией.
Вид на Кремль - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.03.2022
В Кремле призвали воздержаться от эмоциональных высказываний по Карабаху
Лента новостей
0