Получившие мировое признание азербайджанские фильмы впервые покажут в Баку

© Photo : Courtesy of Amil MamibeyliСьемки Titrəmə ("Вибрация")
Сьемки Titrəmə (Вибрация) - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.03.2022
Подписаться
Картины "Голос", "Па-Па", "Одышка" и "Вибрация" можно будет посмотреть, посетив Союз кинематографистов Азербайджана.
БАКУ, 29 мар — Sputnik. Современные азербайджанские короткометражные киноленты впервые совершенно бесплатно 29 марта продемонстрируют зрителям в Союзе кинематографистов Азербайджана, сообщил Sputnik Азербайджан секретарь ведомства Али Иса Джаббаров.
Каждая картина является обладателем многих международных наград в разных странах.

Səs ("Голос")

Картина создана при содействии Объединения молодых кинематографистов Ирана и Азербайджанского государственного университета культуры и искусств. Съемки фильма проходили в Иране. Роли исполнили Туран Малекара и Таги Туркмени.
Режиссером фильма является выпускник Государственного университета культуры и искусств Дариуш Наджафи Гёл (Эртуран Наджафи), проходивший обучение на курсе известного кинорежиссера, народного артиста Огтая Миргасымова.

Pa-Pa ("Па-Па")

Режиссер и сценарист картины Азер Гулиев, который является обладателем президентской молодежной премии. Роли исполнили Эльхан Гулиев, Шахла Алигызы и Умман Будагов.
По сюжету, молодой парень на фоне плохих отношений с матерью уходит из дома в родной город своего отца, которого не видел с рождения, чтобы понять причину его ухода.

Təngnəfəs ("Одышка")

Режиссёр-постановщик - Азер Гулиев, авторы сценария - Азер Гулиев и Ниджат Мухтаров, оператор-постановщик - Огтай Намазов, звукорежиссёр - Теймур Керимов, режиссёры - Илькин Гамидли и Гусейн Гасанов, художник-постановщик - Руфат Балакишиев, исполнительные продюсеры - Мехман Фатуллаев и Абульфаз Искандеров.
Фильм снят при поддержке студий Debutfilms, OksimediaProduction, Butafilm и CineX.
В картине снялись Шахла Алигызы, Азер Айдемир, Ниджат Кязымов, Юсиф Аллахвердиев.
По сюжету фильма, обыкновенный новый год, обыкновенные дни и обыкновенная дружеская просьба. На фоне кризиса человеческой природы смесь чувств и боли героини, которая встала лицом к лицу с обязательством, переводят её на новый круг существования в окружающей её среде.

Titrəmə ("Вибрация")

Режиссер и автор сценария– Амил Амал. Картина является производством "Азербайджанфильм". Сценаристами также выступили Агшин Эврен, Айшад Сафаралиев, художественным руководителем и продюсером - Джамиль Гулиев.
Главные роли в фильме исполнили Бахруз Вагифоглу и Ильгар Джахангирли. В ленте рассказывается история солдата, который подорвался на мине, в результате чего потерял свою ногу и получил сильное сотрясение мозга.
Лента новостей
0