Азербайджан зарабатывает на дефиците газа – Юшков

© AFP 2023 / HAIDAR MOHAMMED ALIГазовое хранилище, фото из архива
Газовое хранилище, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.03.2022
Подписаться
Российский эксперт рассказал о том, смогут ли европейские энергетические компании и РФ договориться о расчетах за газ в рублях и что Азербайджан получит от напряженности на газовом рынке.
БАКУ, 28 мар — Sputnik. Из-за дефицита природного газа цены держатся высокими, и Азербайджан зарабатывает за счет этого дополнительную выручку. Об этом Sputnik Азербайджан сказал эксперт Национального фонда энергетической безопасности РФ Игорь Юшков.

"Если Азербайджан может увеличить добычу и прокачку, если мощности газопроводов будет достаточно, то, конечно, европейцы с удовольствием возьмут его газ. У Азербайджана программа добычи запланирована еще когда он подписывал договора о продаже газа в рамках системы нового газопровода TAP-TANAP. То есть 6 млрд кубов - в Турцию, по одному млрд - в Грецию и Болгарию, и 8 млрд - в Италию", - сказал Юшков.

Для компаний Европы ничего не меняется

По мнению Юшкова, требование РФ рассчитываться в рублях за российский газ ничего не меняет для европейских компаний.
"Это изменение заключается в единственном пункте – это то, что валютные расчеты не доллары и не евро, а рубли. В принципе, для европейской компании ничего не меняется – как стоил газ в долларовом выражении, так он и будет стоить. Формула ценообразования не меняется", - сказал Юшков.
При этом, считает эксперт, что необходимо посмотреть на предложения со стороны России, потому что европейским странам пока ничего не поступило. "Газпром" должен подготовить дополнительные соглашения в соответствие с указом президента РФ об изменении коммерческих контрактов и разослать всем своим клиентам.
По его словам, европейским компаниям необходимо будет обратиться в российскую биржу и купить рубли за те же самые доллары и евро и перечислить их "Газпрому".

"Причем "Газпром", ЦБ и другие ведомства пытаются создать некий комплекс документов для западных компаний, чтобы им было удобно. Они смогут ознакомиться с конкретной инструкцией о том, где можно будет взять рубли в достаточном объеме", - рассказал эксперт.

Юшков считает, что европейские компании сопротивляться решению РФ не будут. Главное сопротивление оказывают политики, потому что Россия выдвигает подобное требование в ультимативной форме и, естественно, политикам на это согласиться сложно.
"Но мы уже видим первые заявления о том, что, мол, изменение контрактов – это коммерческая история, вот пусть компании и решают, менять ли им контракты или нет, это же их полномочия, вот пусть и делают", - сказал он.
Напомним, президент РФ Владимир Путин заявил 23 марта, что Россия переводит в рубли расчеты за поставки газа в недружественные страны, поставлять российские товары в ЕС и США и получать оплату в их валюте не имеет смысла. Путин поручил ЦБ и Кабмину в недельный срок определить порядок совершения операций с Европой в рублях. При этом он заявил, что Россия продолжит поставлять газ в объемах и по ценам, которые зафиксированы в заключенных ранее контрактах, поскольку страна дорожит своей репутацией.
Лента новостей
0