Польшу покинули 45 российских дипломатов

© AP Photo / Czarek SokolowskiПосольство России в Польше
Посольство России в Польше - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.03.2022
Подписаться
Посольство продолжит выполнять свои задачи, несмотря на высылку дипломатов.
Российские дипломаты в количестве 45 человек, на выдворении которых настаивала Польша, покинули страну, сообщил РИА Новости посол РФ в Варшаве Сергей Андреев.
"Дипломаты покинули территорию Польши", - сказал Андреев.
Польские власти, по его словам, не смогли предъявить никаких конкретных претензий высланным из страны российским дипломатам.

"Утверждение о том, что их деятельность здесь не соответствовала статусу в соответствии с Венской конвенцией, ничем не подтверждено", - сказал посол.
Польша заявила в среду, что высылает 45 российских дипломатов по подозрению в шпионаже и не даст согласия на приезд новых сотрудников на замену высланным. Накануне этого замминистра иностранных дел Польши говорил, что Варшава не исключает высылки российского посла, но такое решение пока не принято.
"Что касается дальнейшей работы посольства, те задачи, которые перед нами стоят, никто не отменял", - констатировал посол.
Российские дипломаты, по его словам, будут решать их по мере возможности с учетом возникших новых ограничений.
"В том числе и консульский отдел, который занимается вопросами, связанными с насущными интересами российских граждан в Польше, будет работать по всему спектру этих задач и стараться поддерживать качество решения этих вопросов наших граждан на надлежащем уровне", - сказал он.
Флаг Польши на фоне ночной Варшавы - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.03.2022
Посол РФ не заметил огорченных среди высланных из Польши дипломатов
Лента новостей
0