Посол РФ не заметил огорченных среди высланных из Польши дипломатов

© Depositphotos.com / DroneInWarsawФлаг Польши на фоне ночной Варшавы
Флаг Польши на фоне ночной Варшавы - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.03.2022
Подписаться
Объявление российских дипломатов персонами "нон-грата" уже не удивляет.
Баку, 28 мар – Sputnik. Посол России в Польше Сергей Андреев не заметил огорченных среди дипломатов, которых польские власти объявили персонами нон грата.
"Огорченных среди них я не наблюдал", - рассказал Андреев в интервью российским журналистам.
"Ну, конечно, у многих наших коллег поломались планы, придется перестраивать свою жизнь, решать вопросы с этим связанные и из этого вытекающие, но мне кажется, что люди уезжали отсюда, во-первых, со знанием хорошо выполненного долга, и я с ними целиком согласен, а во-вторых, с ожиданием поскорее воссоединиться и с Родиной, и со своими семьями, потому что у многих из них в связи с той ситуацией, которая сложилась здесь за последние месяцы вокруг нашего посольства, семьи, жены, дети были вынуждены уехать некоторое время назад", - сказал он.
Посол отметил тяжелую психологическую атмосферу, в которой пришлось работать российским дипломатам в Польше.
"Ну и кроме того, конечно, та тяжелая психологическая атмосфера, которая существует вокруг наших учреждений, вокруг наших сотрудников, тоже способствует тому, что люди уезжают отсюда без больших сожалений. Работа здесь особенно в последнее время более чем когда-либо, наверное, была и есть мало связана с какими-то позитивными что ли ощущениями", - сказал Андреев.
Польша заявила, что высылает 45 российских дипломатов по подозрению в шпионаже и не даст согласия на приезд новых сотрудников на замену высланным. До этого замминистра иностранных дел Польши говорил, что Варшава не исключает высылки российского посла, но такое решение пока не принято.
Зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев в интервью РИА Новости назвал абсолютно деструктивным курсом решение Варшавы о выдворении из страны 45 российских дипломатов, Москва ответит симметрично или взаимными решениями в рамках международного права.
Посольство России в Польше - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.03.2022
Польшу покинули 45 российских дипломатов
Лента новостей
0