Видео
Интересные ролики, видео с места последних событий, репортажи и сюжеты смотрите на Sputnik Азербайджан

Платить за газ в рублях Европу вынудит остановка поставок - Крутаков

Подписаться
О несогласии государств "Большой семерки" (G7) рассчитываться за энергоресурсы в рублях, как требует Россия, объявил в понедельник министр экономики ФРГ Роберт Хабек.
По словам Хабека, все министры G7 согласились с мнением, что такое требование Москвы является односторонним нарушением контрактов.
Заключенные соглашения действуют, вовлеченные в них предприятия останутся им верны, подчеркивают участники "Большой семерки", следовательно, оплата в рублях неприемлема, и затронутые предприятия призываются не следовать требованиям РФ.
К чему такое решение приведет Европу и как Россия может заставить европейцев перейти на оплату в рублях?
Почему антироссийские санкции так больно бьют по Европе? Как изменится мировая экономика и почему американцы больше не могут перекладывать свои экономические проблемы на другие страны? Обо всем этом в интервью "Sputnik на русском" рассказал политолог, доцент Финансового Университета при Правительстве России Леонид Крутаков.
Президент РФ Владимир Путин поручил Центральному банку, компании "Газпром" и правительству России организовать перевод расчетов за газ c недружественными странами в рубли. Первый отчет об исполнении поручения должен быть представлен 31 марта.
G7 включает Канаду, Францию, Германию, Италию, Японию, Великобританию и США.
Лента новостей
0