Как идет разработка месторождения, газ которого пойдет на Запад

© AFP 2023 / HAIDAR MOHAMMED ALIСотрудник на нефтегазовом месторождении в Ираке
Сотрудник на нефтегазовом месторождении в Ираке - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.03.2022
Подписаться
Несмотря на то, что богатое месторождение газа "Абшерон" обнаружено еще в 2011 году, к этапу добычи необходимых для экспорта объемов еще не удалось перейти.
Крупное газовое месторождение Азербайджана "Абшерон" рассматривается как одно из перспективных, газ из которого пойдет на экспорт по Южному газовому коридору (ЮГК) в рамках расширения проекта.
Несмотря на то, что соглашение о разработке месторождения было подписано в феврале 2009 года, к этапу добычи товарного газа из него еще не приступили.

Перспективное месторождение с богатыми запасами

Запасы месторождения "Абшерон", открытого в 2001 году, оцениваются в 350-360 млрд кубометров газа. Ожидается, что на первом этапе на месторождении будут добываться 1,5 млрд кубометров газа, и поэтапно добыча на месторождении будет доведена до пяти миллиардов кубометров в год.
Участники проекта - Госнефтекомпания Азербайджана SOCAR и французская TOTAL (позднее TotalEnergies) 21 ноября 2016 года подписали соглашение об определении основных договорных и коммерческих условий первого этапа разработки газоконденсатного месторождения "Абшерон".
Соглашение о разведке, разработке и долевом распределении добычи на морском блоке "Абшерон" подписано 27 февраля 2009 года.
Срок контракта – 30 лет. Контрактная площадь составляет 747 квадратных километров.

Медленная реализация проекта

По словам главы Центра нефтяных исследований Ильхама Шабана, для увеличения поставок природного газа из Азербайджана в ЕС в первую очередь рассматривается месторождение "Абшерон", долевое участие на котором распределено 50 на 50 между SOCAR и TotalEnergies.
Эксперт отметил, что работы по разработке месторождения идут в очень медленном темпе.
"В феврале 2009 года, то есть 13 лет назад подписан контракт. Спустя два года было обнаружено месторождение, довольно солидное – 350 млрд кубометров извлекаемых запасов газа. Однако, со дня открытия месторождения по сегодняшний день не получилось извлечь ни одного кубометра газа", - рассказал Шабан Sputnik Азербайджан.
По мнению эксперта, в текущем году не ожидается добыча газа на месторождении "Абшерон", "хотя в прошлом году руководство TotalEnergies на встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым заявляло, что к концу 2022 года начнется добыча газа", - добавил Шабан.

На экспорт "большого газа" нужно пять лет

Ильхам Шабан считает, что скорее всего первые объемы газа с месторождения "Абшерон" начнут добываться в 2023 году. А чтобы "большой газ" начал поставляться с месторождения на мировой рынок, необходимо еще минимум пять лет.
"Год понадобится на детальный инжиниринг, и еще четыре года на строительство соответствующей платформы, подводной инфраструктуры и бурение скважин. Этот прогноз в лучшем случае", - отметил эксперт.
"То же самое говорил много раз Салтык Дюзйол, гендиректор проекта TANAP – для расширения трубопровода необходимо 4-5 лет. То есть не раньше 2028 года, потому, что в 2022 году уже не будут приняты никакие решения", - добавил Шабан.
По его словам, если в 2023 году будет подписан контракт о расширении Южного газового коридора и разработке месторождения "Абшерон" через пять лет возможно фактическое расширение ЮГК и поставка новых объемов газа из Азербайджана.
"В 2028 году мы сможем вывести на европейские рынки минимум 5-6 млрд кубометров газа, а при дополнительном инвестировании на расширение проекта и 10 млрд кубометров", - рассказал Шабан.
Лента новостей
0