Байден объявил новую холодную войну - мнение

© AFP 2023 / BRENDAN SMIALOWSKIДжо Байден, фото из архива
Джо Байден, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.03.2022
Подписаться
Лидеры Франции и Германии дистанцировались от резких высказываний Байдена в адрес Путина.
Президент США Джо Байден в своем выступлении в Варшаве объявил новую холодную войну, считает экс-министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович.

Что сказал Байден

Завершая свое европейское турне, Байден в субботу выступил в польской столице с продолжительной речью, которая была посвящена ситуации в Украине.
Выступление президента США содержало многочисленные обвинения в адрес РФ и ее руководства в связи с проводимой Москвой специальной военной операцией в этой стране.
В конце выступления Байден заявил, что Украина "никогда не станет победой для России" и что российский лидер "не может оставаться у власти".
Позднее в Белом доме пояснили, что Байден не имел в виду смену власти в РФ. Финальный вариант речи не содержал указанного тезиса, сообщили американские СМИ. Помощники президента США, которые "часами" работали над выступлением, по тем же данным, удивились импровизации Байдена.

Слова Байдена сравнили с речью Черчилля

"Визит президента Байдена имел глобальное и историческое измерение. Выступление во дворе королевского замка было построено так, чтобы открыть новую главу в истории. В этой речи президент США объявил новую холодную войну", - заявил Чапутович в интервью изданию Rzeczpospolita.
По мнению экс-министра, варшавское выступление Байдена "можно сравнить с речью Уинстона Черчилля 1946 года, когда он говорил о железном занавесе". Он считает, что в речи президента США "представлен смысл, который меняет восприятие реальности".

Реакция мира на слова Байдена

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя слова Байдена, отметил, что не Байдену решать, кому быть у власти в РФ, президент страны избирается народом России.
Канцлер ФРГ Олаф Шольц, комментируя выступление американского президента Джо Байдена в Варшаве, заявил, что у НАТО нет цели смены власти в России.

"Это не является нашей целью. Мы едины в том, что смена режима (в России) не стоит на повестке дня и не является целью политики, которую мы ведем", - заявил Шольц в интервью телеканалу ARD.
Президенту США Джо Байдену не следовало высказываться о смене руководства РФ, заявил сенатор-республиканец Джим Риш.

"Я думаю, что большинство людей, далеких от международных отношений, не осознают, что те девять слов, которые он произнес, вызовут такой взрыв. Когда вы говорите, или как в его случае, предполагаете, что политикой была смена режима, это вызовет огромные проблемы", - сказал Риш в интервью CNN.

Он считает, что Байден отклонился от написанной речи в части этого высказывания. "Пожалуйста, мистер президент, придерживайтесь сценария", - сказал Риш.
По словам европейских дипломатов, комментарии Байдена могут поставить под угрозу попытки Запада сохранить каналы связи с Москвой открытыми. Один из высокопоставленных представителей Евросоюза в этой связи заявил, что на дипломатическое решение конфликта на Украине ожидать в ближайшие дни или недели не приходится.
Президент Франции Эммануэль Макрон, как пишет Guardian, выступил против "подстрекательских выражений" подобного рода в и без того нестабильной ситуации. Дело в том, отмечает издание, что при помощи своего высказывания Байден "рисковал превратить войну за защиту Украины в привычную – американскую агрессию".
По оценке Washington Post, напряженные отношения России и Соединенных Штатов из-за слов Байдена "все ближе к краху". Замечание Байдена, считает газета, подтвердит давнее убеждение российского лидера о том, что США хотели бы отстранить его от власти.
Как заявили изданию аналитики, ответ России, какой бы он ни был, скорее всего, будет дан в дипломатической сфере. Если Москва решит "выкинуть" оставшихся американских дипломатов в качестве ответной меры, отмечает газета, то этот шаг станет самой низкой точкой в дипломатии, которого удавалось избегать даже в "худшие моменты холодной войны".
Лента новостей
0