Вручение "Оскара": как пройдет церемония после трех лет без ведущих

© AP Photo / Lewis JolyСтатуя Оскара, фото из архива
Статуя Оскара, фото из архива  - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.03.2022
Подписаться
94-я ежегодная церемония вручения премии "Оскар" в театре "Долби" в Голливуде состоится в прямом эфире 27 марта.
Главный момент славы для кинозвезд в виде вручения желанного "Оскара" случится уже сегодня. Следить за событием можно будет в прямом эфире. Рассказываем, какие фильмы в фаворитах, и подробности церемонии.
Среди номинированных фильмов этого года лидирует "Власть пса" с 12 номинациями, за ней следуют "Дюна" с 10-ю, "Белфаст" и "Вестсайдская история" - по 7 номинаций. Также за "Лучший фильм" поборются ленты "Кода", "Не смотрите наверх", "Сядь за руль моей машины", "Король Ричард", "Лакричная пицца" и "Аллея кошмаров".
В номинации "Лучший режиссер" представлены Пол Томас Андерсон ("Лакричная пицца"), Кеннет Брана ("Белфаст"), Джейн Кэмпион ("Власть пса"), Стивен Спилберг ("Вестсайдская история") и Рюсукэ Хамагути ("Сядь за руль моей машины"). Удивительно, но факт — в копилке "Дюны" целых 10 номинаций, но Дени Вильнев не попал в категорию "Лучший режиссер".
Впервые попали в номинацию "Лучшая женская роль" Кристен Стюарт и Кирстен Данст за роли принцессы Дианы в "Спенсере" и Роуз Гордон в фильме "Власть пса". Историческая роль Арианы Дебоуз в роли Аниты в "Вестсайдской истории" Стивена Спилберга также принесла ей номинацию на лучшую женскую роль второго плана. На золотую статуэтку претендуют и такие звездные актрисы, как Пенелопа Крус из "Параллельных матерей" и Николь Кидман из "В роли Рикардо".
Коллекция мужских ролей, претендующих на "Оскар", впечатляет именами: это Дензел Вашингтон ("Макбет"), Бенедикт Камбербэтч ("Власть пса"), Уилл Смит ("Король Ричард"), Эндрю Гарфилд ("Тик-так… БУМ!") и Хавьер Бардем ("В роли Рикардо").
Теперь о деталях самой церемонии. В прошлом году мероприятие прошло в здании железнодорожного вокзала Лос-Анджелеса Union Station, но в этот раз все возвращается на круги своя: церемония вернется в театр "Долби" в Голливуде.
После трех лет без ведущих "Оскар", наконец, обзаведется "человеческим лицом". Впервые за последние 35 лет шоу будут вести три женщины - стендап-комик Эми Шумер, а также актрисы Реджина Холл и Ванда Сайкс.
В этом году должна состояться полноценная красная ковровая дорожка с восхитительными платьями, сногсшибательными подолами, экстравагантными шляпками и элегантными смокингами.
Лента новостей
0