Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Стрельба по собственным ногам: как санкции против России отразились на мире

© REUTERS / DADO RUVICАнтироссийские санкции
Антироссийские санкции - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.03.2022
Подписаться
Инициированные Западом санкции в адрес Москвы приводят к разбалансировке экономических связей по всему миру.

Напряжение на рынке энергоносителей

Нельзя сразу заменить импорт в страны еврозоны энергоносителей из России, который составляет около 22%, на поставки из других стран. А рост цен на энергоносители является по большей части результатом геополитической напряженности, и последствия такой напряженности предсказать непросто. Такое мнение высказала президент Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард в интервью кипрской газете "Филелефтерос".
Снижение зависимости страны от российских энергоносителей - длительный процесс, считает она. Также Лагард отмечает, что Европа зависит и от прочего российского сырья, например никеля, кобальта и ванадия.
В последние прогнозы ЕЦБ включены самые негативные сценарии, из-за высокой степени неопределенности, связанной с текущей ситуацией, заявила глава банка.
В еврозоне в короткие сроки ускорится инфляция и замедлится экономический рост в связи с украинским кризисом, считает также Кристин Лагард.
События вокруг Украины могут оказать сильное влияние на мировую экономику и особенно на экономику Европы из-за близости Европы к России и ее зависимости от российской нефти и газа, отмечает глава ЕЦБ.
Общее воздействие будет во многом зависеть от того, сколько продлятся военные действия, отметила она. Согласно базовому сценарию прогнозов, экономика еврозоны будет расти темпами в 3,7% в этом году и 2,8% в 2023 году. По неблагоприятному сценарию темпы роста могут снизиться и составить до 2,3% в 2022 году.
Между тем, хотя Словакия ведет переговоры с Катаром о возможности поставок Дохой газа взамен экспорту энегоносителей Россией, о чем сообщил министр иностранных и европейских дел Словакии Иван Корчок, Катар готов поставлять газ в Европу не раньше, чем через несколько лет.
Министр энергетики Катара Саад аль-Кааби признался, что на фоне конфликта в Украине, антироссийских санкций и как следствие усугубления энергетического кризиса, его страна не сможет начать поставки газа в Европу в ближайшее время.
"Никто не может занять место России в поставках энергоносителей", - утверждает он. В том числе это связано с тем, что, по словам Саада аль-Кааби, на долю РФ приходятся 30-40% поставляемого в ЕС газа, и заместить такие объемы эмират не в состоянии.
Между тем, вопреки угрозе возможного дефицита энергоносителей на европейском пространстве, Евросоюз требует от Сербии присоединения к санкциям против РФ - "хотя сам отказался от ограничительных мер в отношении российских нефти и газа", сказал местным СМИ президент Сербии Александар Вучич.
По мнению обозревателей The Guardian, западные страны попадут в энергетическую ловушку из-за санкций США и их союзников против Москвы. Речь идет об экономическом потрясении в связи с переориентацией российского экспорта нефти, газа и угля с США и Евросоюза на азиатских покупателей.
Автор статьи также полагает, что высокие цены на энергоносители вернут инвестиции в добывающие отрасли, рискуя обратить вспять тенденцию к переходу планеты в сторону чистой энергии.
Отказаться от поставок газа из России страны Европы смогут только в течение двух лет, заявил в свою очередь верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. Он также указал, что ЕС столкнулся с беспрецедентной волной беженцев с Украины, и это бремя "разделят все страны Европы".

Экономические тренды

Германию ожидают сложные времена, заявил в воскресенье президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер. Он утверждает, что из-за украинского кризиса стране предстоит встретить многие трудности, несмотря на продолжающиеся дипломатические усилия.
"Дни, которые изменят мир и изменят нас — возможно, быстрее, чем мы могли себе представить", - считает Штайнмайер, который утверждает, что немцам нужно готовиться быть стойкими и принимать меры жесткой экономии.
Отметим также, что по данным Германского объединения сельхозпроизводителей (DBV), в этой стране нельзя исключать "беспрецедентного скачка" цен на продукты питания. Среди продуктов, которые могут стать дефицитом и которыми жители ФРГ закупаются про запас, особо отмечаются растительное масло и мука, и как ни странно, горчица, 80% семян которой Германия закупает в России и Украине.
В качестве иллюстрации отметим, что в один из супермаркетов рядом со Штутгартом пришлось вызвать полицию для успокоения агрессивно настроенных покупателей, пытавшихся приобрести 30 бутылок подсолнечного масла. Когда кассиры отказались отпускать больше одной бутылки масла на руки, посетители стали грозить разгромить магазин. А в Баварии неизвестный мужчина собирался купить в супермаркете 500 кг муки и 150 литров рапсового масла, которых в магазине попросту не было.
Срыв долларовых операций ряда банков Японии с российским партнером заставит компании этой страны, которые ведут бизнес в РФ, искать альтернативные способы урегулирования платежей. Такие прогнозы опубликовала Japan Today.
В частности, на основе данных информированных источников стало известно, что сразу три крупных банка Японии прекратят долларовые операции и денежные переводы со Сбербанком из-за санкций США в связи с ситуацией в Украине.
В Италии обеспокоены негативным влиянием геополитической напряженности и связанным с событиями в Украине ростом цен на энергоносители на туристическую отрасль Италии. Итальянская ассоциация представителей турбизнеса Assoturismo Confesercenti заявила, что это мешает туротрасли вернуться на уровень до пандемии COVID-19.
В частности, в первом квартале 2022 года пребывание туристов в гостиницах и других структурах рекреационного комплекса Италии снизилось на 28% к январю-марту 2019 года. В том числе число постояльцев-иностранцев упало на 38% от допандемийных времен.
Ассоциация констатирует, что события вокруг Украины вызвали обрушение в конце февраля заказов из стран Восточной Европы. Ниже среднего уровня находятся и показатели, связанные с прибытием на Апеннины туристов из США.

Наука подождет

В свою очередь, в Великобритании решено приостановить финансируемые за счет бюджета исследования, в том числе и научное сотрудничество с университетами и компаниями России, имеющими стратегическое значение для этой страны.
По словам министра науки Великобритании Джорджа Фримана, также его страна приостанавливает межправительственный диалог двух стран по вопросам науки и инноваций.

Общие проблемы

Начиная с апреля, в Египте госструктуры вынуждены будут перейти на режим жесткой экономии с учетом приоритетов для преодоления кризиса, вызванного последствиями российско-украинского конфликта и коронавируса, пишет местная газета , ссылаясь на источник в правительстве.
При этом планируется задержать реализацию еще не начатых проектов, затраты на которые оцениваются в долларах, "так как казна не выдержит в данный момент дополнительных расходов", а госчиновникам будут запрещены поездки за рубеж.
Приоритет Египта - проведение программ социальной защиты для наиболее уязвимых слоев населения, и обеспечение наличия продуктов в достаточном количестве по разумным ценам.
Рост цен на ряд продовольственных товаров в Египте начался в марте вслед за мировым ростом цен из-за украинского кризиса. Отметим, что РФ является главным поставщиком пшеницы Египту.
В Латвии из-за роста цен на топливо местных жителей призывают пересесть на общественный транспорт, отказавшись от личных автомобилей. С соответствующим призывом выступил премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш.
Он указывает, что стоимость бензина и дизеля продолжает увеличиваться, а значит, жителям Латвии надо "пересмотреть привычки и жить более рационально".
В Испании с акциями протеста выступили водители грузового транспорта. Протесты связаны с ростом цен на топливо, вызванным антироссийскими санкциями.
Несмотря на то, что власти страны выделили 500 млн евро на компенсацию затрат на энергоносители, дальнобойщики перекрывают важные дороги и требуют прекратить рост цен.

Геополитика

Что же касается региона Ближнего Востока, то здесь есть немалая вероятность дестабилизации из-за проблем со снабжением продовольствием. Такое мнение высказала директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристалина Георгиева на форуме в Дохе (Катар).
Она также заметила, что влияние на мировую экономику украинского кризиса и антироссийских санкций способно спровоцировать в странах данного региона предпосылки для новой "Арабской весны".
"Когда цены подскочат, и бедные люди не смогут прокормить свои семьи, они выйдут на улицы", заключила Георгиева, призывая мировое сообщество скоординировать усилия, чтобы не допустить дефицита продовольствия и энергоносителей, а значит, их подорожания.
В то же время посол КНР в Вашингтоне Цинь Ган в интервью журналистам заявил, что США в стремлении усилить давление на Россию из-за ситуации на Украине берутся угрожать Китаю, но "угрозы и давление не сработают", а в случае санкций Пекин "ответит решительными мерами по защите своих законных прав и интересов".
Дипломат выразил надежду, что развитие ситуации на Украине "не повлияет на нормальное сотрудничество КНР с Россией.
Наконец, в Соединенных Штатах Америки с критикой в адрес президента Джо Байдена выступил экс-глава государства Дональд Трамп.
Трамп возлагает на администрацию нынешнего президента вину за ситуацию вокруг Украины и считает, что она не развивалась бы таким образом, как сейчас, если бы он возглавлял США, а российской спецоперации удалось бы избежать.
Лента новостей
0