Турция сделала исключение для Азербайджана в вопросе экспорта мяса

© Sputnik / Ilham MustafayevМясо, фото из архива
Мясо, фото из архива  - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.03.2022
Подписаться
По причине резкого подорожания цен на мясо, Турция решила воздержаться от его продажи на внешних рынках.
БАКУ, 26 мар — Sputnik. Власти Турции приняли решение приостановить экспорт красного мяса в связи с повышением цен на него на внутреннем рынке. Об этом говорится в заявлении министерства торговли с пометкой "для внутреннего пользования".
В документе подчеркивается, что вводится запрет на экспорт мяса крупного рогатого скота, баранины и козлятины для обеспечения поставок мяса на внутреннем рынке и поддержания баланса спроса и предложения.
Между тем данные ограничения не будут касаться поставок красного мяса в Азербайджан, Турецкую республику Северного Кипра (самопровозглашенное государство, признанное в мировом сообществе только Анкарой - прим.) и Нахчыванскую Автономную Республику Азербайджана.
Ранее Турецкий государственный Институт мяса и молока (ESK) сообщил о повышении цен на мясо и мясные изделия в розничных магазинах. Стоимость красного мяса и продуктов из него в среднем увеличилась на 47-48%, а на белое мясо - на 14-15%.
В январе-феврале этого года в Азербайджан было импортировано 7 185,04 тонн мяса на сумму 12 млн 131,58 тыс. долларов США. Это на 1 140,33 тонн (18,9%) или 1 939,6 тыс. долларов США (19,03%) больше, чем за первые два месяца 2021 года.
Расходы на импорт мяса за отчетный период составили 0,62% от общих расходов Азербайджана на импорт.
За первые два месяца текущего года в Азербайджане было произведено 87,9 тыс. тонн мяса в живом весе, что на 3% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Лента новостей
0