СМИ Турции сообщают о второй мине, обнаруженной в Босфоре

© Sputnik / Андрей СтенинПролив Босфор.
Пролив Босфор. - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.03.2022
Подписаться
Подводные защитные команды ВС Турции уже приступили к работе на территории, где обнаружена вторая за сутки мина.
БАКУ, 26 мар – Sputnik. Турецкие СМИ сообщили о второй мине, обнаруженной в Босфорском проливе в субботу.
Напомним, ранее турецкая газета Star написала, что движение похожего на мину объекта наблюдается у входа в пролив Босфор. Позже Минобороны Турции подтвердило, что найденный предмет – устаревшая мина, и сообщило о переговорах с Москвой и Киевом по этому вопросу.
Пролив был закрыт для движения судов, позже движение возобновилось.
"Новости последней минуты: сообщается о второй мине, обнаруженной в Босфорском проливе", - говорится в сообщении в Twitter газеты Dünya.
Подводные защитные команды ВС Турции уже приступили к работе на территории, где обнаружена вторая мина, передает турецкий телеканал T24.
ФСБ России ранее заявила, что украинские военные после начала спецоперации России установили около 420 мин на подходах к портам Одессы, Очакова, Черноморска и Южного. В службе не исключили возможность дрейфа сорванных мин в пролив Босфор и далее в моря Средиземноморского бассейна из-за течения.
ВМС Турции попросили корабли отслеживать дрейфующие мины после сообщения ФСБ России, сообщила ранее газета Hürriyet.
В свою очередь президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Минобороны страны принимает необходимые меры в связи с информацией о дрейфующих минах в Черном море.

Запрет на рыболовство

В целях безопасности с 26 марта приостанавливаются все виды рыболовства в водах Черного моря на участке между Болгарией и Кефкеном в ночное время, заявило министерство сельского и лесного хозяйства Турции, сообщает агентство Anadolu.
"В целях безопасности жизни и имущества турецких рыбаков и народа с сегодняшнего дня до особого распоряжения приостанавливаются все виды рыболовства, в том числе рыбалка с небольших судов в период от заката до рассвета", -говорится в сообщении турецкого министерства.
Лента новостей
0