Карабах
Карабах - самые актуальные новости сегодня о том, как восстанавливается и развивается регион, читайте на Sputnik Азербайджан

Остатки сепаратистов в Карабахе мешают заключению мира между Баку и Ереваном - мнение

© Sputnik / Ilya Pitalev / Перейти в фотобанкВид на город Ханкенди, фото из архива
Вид на город Ханкенди, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.03.2022
Подписаться
Ситуация в Карабахе будет останется напряженной, пока Араик Арутюнян и его приспешники будут находиться в Ханкенди.
БАКУ, 26 мар - Sputnik. Напряженная ситуация в Карабахском регионе Азербайджана в последние дни истолковывается армянской стороной как попытка Баку "под шумок" ситуации в Украине укрепить свои позиции, вытеснив российских миротворцев, а заодно "пригрозить пальцем" сепаратистам. Об этом @AzeSputnik сказал политолог Ильгар Велизаде, комментируя последние события в Карабахе.
Особо отметив, что азербайджанская сторона "под шумок" никогда ничего не делает, он напомнил, что все действия ВС Азербайджана проводятся на собственной территории, на основе заранее разработанных планов и преследуют четкие цели.
"Очевидно, что обеспечивая контроль над стратегическими населенными пунктами и господствующими высотами на своей территории, Баку пытается обезопасить процесс восстановления инфраструктуры освобожденных земель, а также исключить возможность любых действий со стороны остатков армянских бандформирований, угрожающих безопасности региона", - сказал политолог.
А кажущуюся Еревану бездеятельность российского миротворческого контингента Велизаде объясняет тем, что для военнослужащих РФ действия азербайджанской стороны не являются чем-то неожиданным и не представляют угрозы для их безопасности.
"Баку не собирается сидеть, сложа руки и допускать консервации прогнившего режима, чье наличие на территории страны блокирует любую возможность заключения мирного договора между Азербайджаном и Арменией", - говорит политолог.
Кстати, это, по его словам, торпедирует также реализацию сопутствующих вопросов, центральным из которых является разблокирование транспортных коммуникаций, которые в новых геополитических условиях представляют чрезвычайную актуальность не столько для Баку, сколько для Москвы.
"Так что, сколько бы писем с просьбой о помощи Араик Арутюнян не писал в Кремль, всех их ожидает участь известного письма "на деревню дедушке", - убежден Велизаде.
Ситуация в Карабахе, по мнению политолога, будет напряженной, пока Арутюнян и ко будут находиться в Ханкенди, и пока эта самая ситуация не будет претерпевать качественной трансформации.
"Это тоже признаки новой военно-политической ситуации в регионе. Сепаратизм не может проходить в комфортных условиях", - заключил Велизаде.
Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.03.2022
Карабах
Понятия "Нагорный Карабах" больше не существует - напоминание МИД АР Госдепу США
Лента новостей
0