Карабах
Карабах - самые актуальные новости сегодня о том, как восстанавливается и развивается регион, читайте на Sputnik Азербайджан

МИД РФ призвал Баку и Ереван к сдержанности. Что ответил Азербайджан

© AFP 2023 / ANDREY BORODULINРоссийские миротворцы в Карабахе, фото из архива
Российские миротворцы в Карабахе, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.03.2022
Подписаться
В Минобороны АР отмечают, что Азербайджан привержен трехстороннему заявлению от 10 ноября 2020 года и не нарушил ни одно из его положений.
БАКУ, 26 мар - Sputnik. Министерство иностранных дел России призвало Азербайджан и Армению проявлять сдержанность в Карабахе и обеспечить неукоснительное соблюдение имеющихся трехсторонних договоренностей на высшем уровне.
"По линии российского миротворческого контингента во взаимодействии с обеими сторонами предпринимаются необходимые меры для деэскалации обстановки в регионе", - говорится в сообщении МИД РФ.
В информационном бюллетене министерства обороны РФ в субботу было сообщено о фактах нарушения режима прекращения огня на территории Азербайджана, где временно размещен российский миротворческий контингент. По информации МО РФ, ВС Азербайджана нанесли 4 удара беспилотным летательным аппаратом типа Bayraktar-TB2.

В Миноброны АР опровергают факт нарушения трехстороннего заявления

Минобороны Азербайджана сожалеет об однобоком заявлении российского оборонного ведомства, которое не соответствует действительности.
В ведмомстве считают, что данное заявление Минобороны РФ противоречит сути двусторонних отношений и Декларации о союзническом взаимодействии, подписанной между двумя странами 22 февраля 2022 года.
Министерство обороны Азербайджанской Республики призывает полностью вывести остатки армянской армии и незаконных армянских вооруженных формирований с территорий Азербайджана, признанных международным сообществом в соответствии с с положениями трехстороннего заявления. А также просит не использовать термин "Нагорный Карабах" и правильно указывать названия территорий Азербайджана.
В ведомстве напомнили российским коллегами, что на территории Азербайджана нет административно-территориальной единицы под названием "Нагорный Карабах". А упомянутое в заявлении село называется не Фурух, а Фаррух.
Ранее в пресс-службе министерства обороны АР сообщили, что утром в субботу, 26 марта, члены незаконных армянских вооруженных формирований, используя туманную погоду и ограниченную видимость, предприняли попытку диверсии против подразделений ВС Азербайджана.
В результате незамедлительных мер, по информации МО АР, члены незаконных армянских вооруженных формирований были вынуждены отступить.
Об инциденте были проинформированы командование российского миротворческого контингента и Совместный российско-турецкий мониторинговый центр.
Здание министерства обороны Азербайджана здание Минобороны АР  - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.03.2022
Карабах
Минобороны Азербайджана ответило МО РФ, назвав его заявление однобоким
Лента новостей
0