Турция должна сохранять деликатность в вопросе санкций к РФ – Эрдоган

© AFP 2023 / ADEM ALTANПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.03.2022
Подписаться
Турецкий лидер прокомментировал якобы сделанное Вашингтоном Анкаре предложение передать Украине приобретенные у России комплексы С-400.
БАКУ, 25 мар – Sputnik. Анкара должна сохранять деликатность в вопросе санкций в отношении России, она не может оставить в стороне поставки российского газа и АЭС "Аккую", заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

"Вы знаете, я уже давно это объяснял. Потому что сегодня, если рассматривать только природный газ, мы получаем около половины потребляемого нами природного газа из России", - заявил турецкий лидер журналистам в самолете по возвращению из Брюсселя.
Он также напомнил о строительстве совместно с Россией АЭС "Аккую".
"Мы не можем оставить это в стороне. Когда я говорю это (президенту Франции) Макрону, он отвечает: "Вы правы". Так что ничего не поделаешь. Мы должны сохранять нашу деликатность в этом вопросе. Во-первых, я не могу оставить свой народ в холоде зимой. Во-вторых, я не могу полностью перезагрузить нашу отрасль. Мы должны защитить их. Мы государство, у нас 85 миллионов населения. Мы выполняем все обязательства, которые ложатся на нас", - отметил Эрдоган.
Он также прокомментировал информации о якобы предложении Вашингтона Анкаре передать Украине приобретенные у России комплексы С-400, заявив, что эта тема закрыта, комплексы являются собственностью страны.
"Во-первых, сегодня мы находимся в той же точке, как и заявляли ранее. Эта тема закрыта. Этот вопрос закрыт для нас. Это наша собственность в пункте обороны. Другой вопрос, что наш руководитель по коммуникациям (Фахреттин Алтун – ред.) уже дал необходимый ответ со всей чуткостью на то, что написало издание Wall Street Journal. Им этого ответа достаточно. Нет необходимости в большем, чем это. Потому что вся их работа состоит в том, чтобы устроить беспорядок. Они в таком напряжении: "Интересно, какой удар мы можем нанести Турции отсюда и доставить ей неприятности?". Мы вмешиваемся немедленно, они не могут добиться результатов", - сказал турецкий лидер.
Ранее агентство Рейтер со ссылкой на источники сообщило, что США предлагают Турции передать системы ПВО С-400, приобретенные ею в России, украинским войскам. Американские власти сейчас ищут по всему миру зенитно-ракетные комплексы российского или советского производства, которые Украина могла бы использовать для противодействия авиации и ракетам РФ.
Эрдоган заявил также, что Анкара ранее предлагала Москве перейти на национальные валюты в торговле.
Напомним, президент РФ Владимир Путин заявил 23 марта, что Россия переводит в рубли расчеты за поставки газа в недружественные страны, поставлять российские товары в ЕС и США и получать оплату в их валюте не имеет смысла. Путин поручил ЦБ и кабмину в недельный срок определить порядок совершения операций с Европой в рублях. При этом он заявил, что Россия продолжит поставлять газ в объемах и по ценам, которые зафиксированы в заключенных ранее контрактах, поскольку страна дорожит своей репутацией.
"Мы уже предлагали это (торговлю в нацвалюте – ред.) России в обычное время. Мы сказали: давайте сделаем это с нашей национальной валютой, с нашей местной валютой, в рублях и турецких лирах", - сказал турецкий лидер.
Эрдоган заявил, что планирует в конце недели обсудить с российским коллегой Владимиром Путиным по телефону итоги саммита НАТО в Брюсселе.
"Возможно, я снова проведу переговоры с Путиным в конце недели, либо в начале следующей. На этих переговорах мы должны обсудить и оценить итоги саммита НАТО (в Брюсселе – ред.)", - сказал он.
Лента новостей
0