Транспортники Испании протестуют против высоких цен на топливо - видео

© AP Photo / Francisco SecoЖенщины во время протеста в Мадриде против оправдательного приговора пяти мужчинам, ранее обвиненных в изнасиловании
Женщины во время протеста в Мадриде против оправдательного приговора пяти мужчинам, ранее обвиненных в изнасиловании - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.03.2022
Подписаться
Демонстранты, недовольны повышением цен, собрались у дверей министерства транспорта.
БАКУ, 25 мар - Sputnik. Тысячи сотрудников транспортного сектора вышли на протест в Мадриде в связи с ростом цен на топливо, демонстранты собрались у министерства транспорта, сообщает агентство EFE.

Платформа по защите транспортного сектора объявила 14 марта забастовку из-за роста цен на бензин и дизель. Теперь платформа проводит демонстрацию в Мадриде, чтобы правительство "представило себе тысячи семей", которые она представляет.
По данным агентства, протестующие собрались у дверей министерства транспорта, несмотря на предложения властей, направленные на урегулирование вопроса.
Между тем испанские рыбаки подожгли шины на мосту в городе Аямонте (автономное сообщество Андалусия), соединяющем Испанию и Португалию, протестуя против поездок граждан и розничных торговцев в соседнюю страну за рыбой, сообщает издание ABC со ссылкой на источники.

В Андалусии продолжается забастовка рыбаков, начавшаяся на прошлой неделе из-за цен на топливо, которые растут в Европе на фоне антироссийских санкций.

Акция протеста, в которой принимали участие порядка 50 человек, началась в пятницу утром. Участники вышли на мост и подожгли шины, что привело к закрытию шоссе в обоих направлениях. На место прибыли сотрудники Гражданской гвардии и пожарные службы. В общей сложности акция продолжалась в течение часа.

Сейчас правоохранительные органы устанавливают личности участников протеста. О задержаниях пока не сообщается.

Кроме того, в Испании с 14 марта началась бессрочная забастовка транспортного сектора, она вызвала перебои с доставкой продукции по всей стране, переговоры между правительством и бастующими пока не привели к результатам, несмотря на обещание властей частично компенсировать рост цен на бензин и дизель.
После начала Россией спецоперации на Украине президент США Джо Байден объявил о запрете на импорт энергоносителей из России, после чего цены на них начали усиленно расти. Как отмечал российский вице-премьер Александр Новак, отказ от российской нефти может привести к катастрофическим последствиям для мирового рынка и вызвать скачок ее стоимости до 300 долларов за баррель и выше.
Лента новостей
0